Скульптор Георгий Франгулян рассказал о монументе «Стена скорби»



(новость обновлена )

Рубрика:

Подходит к завершению один из основных этапов создания первого общенационального монумента жертвам массовых репрессий «Стена скорби». С ходом работ смогли ознакомиться представители СМИ, для которых Фондом Памяти был организован пресс-выезд в литейную мастерскую автора проекта, скульптора Георгия Франгуляна.


30 мая более сорока представителей СМИ побывало за кулисами создания первого общенационального монумента жертвам массовых репрессий «Стена скорби», который откроется 30 октября 2017 года в Москве. Гости получили уникальную возможность увидеть своими глазами один из основных этапов создания монумента – отливку и сварку элементов 30-метровой скульптурной композиции. Ее большая часть уже собрана на каркасе. Даже в пространстве литейного цеха, окруженная арматурой и строительными лесами, «Стена скорби» поразила своей эмоциональной мощью, необычностью композиционного и пластического решения.

Скульптор Георгий Франгулян рассказал о монументе «Стена скорби»

Скульптор Георгий Франгулян лично провел экскурсию по мастерской, рассказал о ходе работ над монументом, особенностях и нюансах применяемых технологий.

«Отлито три четверти всего объема, собрано две трети, окончательные десять метров собираются. Работа над монументом жертвам политических репрессий - это для меня, не побоюсь громкого слова, миссия. Ничего более значимого в моей жизни не было», - рассказал журналистам Георгий Франгулян.

«Появление общенационального мемориала памяти жертв политических репрессий является важнейшим историческим событием», - подчеркнул Советник Президента РФ, Председатель Попечительского Совета Фонда Памяти Михаил Федотов. «Его подготовка заняла десятки лет, а реализация стала возможной только в результате огромной общественной, законодательной работы, в частности, благодаря разработке и принятию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий», - добавил он.

Руководитель Фонда Памяти, Директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов отметил, что сбор средств на памятник идет по плану, мемориал будет открыт, как и планировалось, 
30 октября 2017 года, в День памяти жертв политических репрессий.

В ближайшее время начнется подготовка композиции к транспортировке на место установки памятника в центре Москвы. Строительные работы на площадке уже начались. «Стена скорби» будет установлена на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца.

Монумент «Стена скорби» – первый большой проект Фонда Памяти, реализуемый в соответствии с указом Президента Российский Федерации от 30.09.2015 г. №487 «О возведении мемориала жертвам политических репрессий».

Фонд Памяти создан в 2016 году в рамках реализации Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, утвержденной Правительством Российской Федерации 15 августа 2015 года. Фонд аккумулирует частные и корпоративные пожертвования на поддержку просветительских и образовательных программ, научно-исследовательских работ и мероприятий, направленных на увековечение памяти пострадавших от репрессий.

В Совет Фонда входят член Совета Федерации В.П. Лукин, президент Русского общественного фонда Александра Солженицына Н.Д. Солженицына, почетный председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике С.А. Караганов, режиссер и сценарист П.Л. Лунгин, Председатель правления общества «Мемориал» А.Б. Рогинский. Председатель Попечительского Совета Фонда - советник Президента РФ М.А. Федотов.



Рубрика:

Места:


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов