Материнским капиталом можно оплатить детский сад



(новость обновлена )

На Ставрополье так поступили уже 229 семей, из них 41 - в 2020 году.

Материнским капиталом оплатить детский сад

Средства материнского капитала можно направить на оплату образовательных услуг по программам дошкольного образования, а также услуг по содержанию ребенка в детском саду или яслях, не дожидаясь, когда ребенку, с рождением которого возникло право на маткап, исполнится 3 года.

На какого ребенка будут потрачены средства, не имеет значения.

Материнский капитал можно направить и на оплату дополнительного образования – различные секции, кружки, художественные школы. Главное, чтобы организация, предоставляющая образовательные услуги, находилась в нашей стране, имела лицензию на оказание образовательных услуг. Обязательная государственная аккредитация учебных программ теперь не требуется. Дождаться трехлетия ребенка в данном случае распоряжения средствами МСК нужно, как и в случае с оплатой обучения в школе, ВУЗе, ССУЗе.

В Ставропольском крае уже 6970 семей (в том числе в 2020 г. - 993 семьи) направили маткап на обучение детей.

Напомним, что Программа материнского (семейного) капитала продлена по 31 декабря 2026 года. Распоряжение средствами временем не ограничены. Подать заявление о распоряжении средствами маткапиталом можно непосредственно в клиентской службе ПФР, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а также в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР или Портал госуслуг. Сам же сертификат выдается беззаявительно на основании сведений из ЗАГС.




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов