ОПФР: Оплата детского сада средствами материнского капитала становится проще



(новость обновлена )

Процедура распоряжения средствами маткапитала на оплату детского сада в Ставропольском крае значительно упрощена.

Детский сад

Управлениями Пенсионного фонда заключено 33 соглашения об информационном обмене с управлениями образования при администрациях муниципальных образований.

Ранее семьям, которые решили направить маткапитал на оплату пребывания ребёнка в детском саду, необходимо было представить в Пенсионный фонд копию договора об оказании платных образовательных услуг и другие документы из дошкольного учреждения. Теперь достаточно только подать в ПФР заявление о распоряжении материнским капиталом через единый портал госуслуг или лично. Всю остальную информацию Фонд запросит самостоятельно.

Напомним, родители имеют право направить средства маткапитала на оплату содержания ребенка, как в муниципальном, так и в частном дошкольном учреждении, за исключением частных детских садов, открытых индивидуальными предпринимателями. Учреждение должно находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг. Распорядиться материнским капиталом на дошкольное образование родители могут, не дожидаясь трёхлетия ребёнка.

На Ставрополье около 8 000 заявлений на направление средств материнского капитала на образование детей, 307 из них – на оплату детсадов.




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов