В Буденновске построят новый газохимический комплекс



(новость обновлена )

Предприятие «Лукойла» в Буденновске будет работать на сырье каспийских месторождений

С президентом компании «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым

Вагит Алекперов, совладелец и президент нефтяной компании «Лукойл», сегодня на встрече с президентом России Владимиром Путиным рассказал, что собирается построить в Буденновске (Ставропольский край) газохимическое производство за 120 млрд руб. Это следует из стенограммы открытой части встречи с президентом, которую публикует kremlin.ru

По словам Алекперова, у производства «будет два направления – это химикаты; вторая очередь – полиэтилен, полипропилен». На предприятии будут работать 600 человек, а строить его будут 3000 рабочих, заверил он Путина.

«Инвестиционное решение принято, сейчас ведется подготовка. Правительство сделало поручение. Я вам докладываю, потому что мы сейчас работаем на уровне правительства. Надеюсь, что все вопросы будут решены. Местные власти поддерживают», - отметил президент «Лукойла».

Строительство завода необходимо для переработки газа с месторождений Северного Каспия.

«Мы ежегодно вводим новые морские платформы в акватории Каспия. В этом году построена и начала бурить новая платформа. Уже вторая очередь на месторождении Филановского. В этом году, в 2018 г., ещё будет новая платформа и в 2019 г., то есть мы продолжаем освоение Каспия достаточно хорошим темпом», - отметил Алекперов.

«Лукойл» планировал до 2020 г. построить на базе «Ставролена» газохимический комплекс по переработке газа месторождений Северного Каспия.

«Ставролен» является вторым по величине в России производителем полиэтилена низкого давления (ПЭНД) после «Казаньоргсинтеза» и третьим по объемам производства полипропилена после «Нижнекамскнефтехима» и «Томскнефтехима», приводит данные агентство «Интерфакс». В настоящее время ГПЗ на «Ставролене» перерабатывает более 2 млрд куб. м газа в год, отмечает агентство.




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов