Безопасность купания в Крещенскую ночь обеспечат спасатели ПАСС СК



(новость обновлена )

Спасатели ПАСС СК обеспечат безопасность в местах проведения крещенских купаний.

Спасатель помогает во время купания на Крещение

Ежегодно в ночь с 18 на 19 января православные христиане отмечают праздник Крещения Господне. Принято считать, что человек, окунувшись в прорубь с освященной водой, очищается от всех грехов и получает крепкое здоровье на весь год.

В последние время все больше желающих хотят искупаться в Крещенскую ночь. Однако правила безопасности при этом соблюдают далеко не все. Дополнительную угрозу при крещенских купаниях создает и нынешняя эпидемиологическая обстановка.

В этом году список разрешенных мест для погружений в воду во время Крещения, утвержденный Ставропольской и Невинномысской епархией, на территории Ставропольского края включает всего 9 водоемов:

  1. Ставрополь, «Холодные родники» (Таманский лес).
  2. Ставрополь, родник «Корыта».
  3. Ставрополь, Храм Серафима Саровского.
  4. Железноводск, озеро «30 лет Победы».
  5. Поселок Иноземцево, Храм Успения Пресвятой Богородицы.
  6. Предгорный муниципальный округ, ст. Суворовская, река Кума, возле автомобильного моста.
  7. Предгорный муниципальный округ, поселок Подкумок, река Подкумок
  8. Предгорный муниципальный округ, ст. Бекешевская, река Подкумок.
  9. Предгорный муниципальный округ, ст. Боргустанская, река Бугунта.

На этих водоемах будут соблюдаться все правила безопасности. Помимо спасателей ПАСС СК, которые проследят за безопасностью при погружении в воду, будут привлечены другие службы экстренного реагирования.

— В связи с пандемией список разрешенных мест для купания крайне невелик. Но мы не можем пускать ситуацию на самотек, — сообщил первый заместитель начальника филиала ПАСС СК – Аварийно-спасательная служба Ставропольского края Михаил Кривенко. — Чтобы не допустить возникновения трагических случаев, спасатели ПАСС СК всех групп будут осуществлять патрулирование на водных объектах края. Под пристальным вниманием будут находиться те объекты, которые традиционно используются гражданами для омовения, но в этом году не вошедшие в список разрешенных.

Все восемь спасательных подразделений ПАСС СК будут переведены на усиленный режим работы, увеличится численность дежурных смен. Всего с учетом резерва к осуществлению безопасности во время крещенских купаний по краю будет привлечено до 60 спасателей, 18 единиц техники, 15 единиц средств спасения на воде.

— Мы настоятельно рекомендуем нашим гражданам воздержаться от проведения крещенских мероприятий в этом году. Особенно это касается граждан, которые приходят к водоемам в состоянии алкогольного опьянения, имеют хронические заболевания сердечно-сосудистой системы. А в условиях пандемии это еще и двойная угроза, — обратился к гражданам Михаил Кривенко.

Но если вы все же решили совершить обряд омовения, то помните о следующих правилах.

  1. Окунаться можно только в специально оборудованных купелях, под присмотром спасателей, медиков и специалистов других служб экстренного реагирования.
  2. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой обуви.
  3. Перед спуском в прорубь необходимо разогреть тело.
  4. Не допускается погружение в ледяную воду в состоянии алкогольного опьянения.
  5. При выходе воспользуйтесь помощью, так как есть риск сорваться со скользких ступеней и уйти под воду.
  6. После купания не стойте на морозе. Разотрите себя сухим полотенцем, и наденьте теплую одежду.



Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов