РОСГОССТРАХ выявил две банды, продававшие поддельные полисы



(новость обновлена )

Организатор ОПГ и трое его сообщников из города Ставрополь.


Служба безопасности компании РОСГОССТРАХ совместно с правоохранительными органами предотвратила противоправную деятельность двух организованных преступных групп, создавших разветвленный криминальный бизнес по продаже поддельных полисов каско.

В начале октября на телефон гражданки А., являющейся сотрудницей компании, поступил звонок от человека, представившегося штатным работником компании РОСГОССТРАХ, с предложением заключить договор страхования каско по существенно заниженной цене. А. сообщила о подозрительном предложении в Службу безопасности компании. Службой безопасности была проведена проверка по данному человеку и установлен способ, с помощью которого к нему поступали данные о клиентах компании.

По договоренности со Службой безопасности А. согласилась на заключение договора страхования. При попытке реализации поддельного полиса сотрудниками правоохранительных органов была задержана гр-ка Г., а также еще один участник преступной группы, осуществлявший внешнее наблюдение, вечером того же дня был задержан еще один участник ОПГ. В результате оперативно-розыскных мероприятий установлен адрес «контакт-центра», с которого мошенники осуществляли обзвон имеющихся у них в наличии баз данных от имени компании РОСГОССТРАХ.  При обыске были изъяты ноутбук с файлами баз данных различных банков и автосалонов, множество сим-карт одного из операторов мобильной связи, заявки на заключение договоров страхования, мобильные телефоны. В течение двух дней были задержаны и помещены под стражу еще два члена преступной группы, а также обнаружен организованный в лесу тайник, в котором преступники хранили более 500 поддельных полисов каско компании РОСГОССТРАХ, а также печати и квитанции.

Двоим организаторам преступной группы, которые являются гражданами Республики Молдова, удалось покинуть территорию России, к розыску преступников на территории Молдовы Интерполом подключена местная уголовная полиция.

Через несколько дней после задержания членов вышеупомянутой ОПГ на телефон той же сотрудницы А. вновь поступил звонок с предложением покупки полиса каско по заниженной цене. В результате чего с помощью Службы безопасности компании РОСГОССТРАХ по той же схеме был задержан еще один мошенник, выдававший себя за агента компании и принадлежавший уже к другой преступной группе. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был обнаружен «контакт-центр» данной ОПГ, из которого преступники незадолго до обыска успели вывезти компьютеры и оборудование. В ходе обыска были изъяты распечатанные базы данных, заявки на заключение договоров страхования, поддельный полис каско.

Организатор ОПГ и трое его сообщников (все – уроженцы г. Ставрополь) арестованы. По месту жительства задержанных в одном из общежитий Москвы был произведен обыск, обнаружены мобильные телефоны, сим-карты различных операторов мобильной связи, распечатанные базы данных, чистые и заполненные бланки заявок на оформление договоров страхования. Все это использовалось для организации нового «контакт-центра» взамен ликвидированного правоохранительными органами несколько дней назад. Еще один организатор преступной группы в данный момент находится в розыске.

На данный момент в отношении задержанных членов обеих преступных групп возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ, правоохранительные органы продолжают проверки, причиненный гражданам ущерб устанавливается.

Служба безопасности компании РОСГОССТРАХ продолжает работу, направленную на пресечение реализации поддельных полисов.




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов