Потенциально опасное жилье



(новость обновлена )

Рубрика:

В каких регионах строится больше всего домов, непригодных для проживания?


Обнаружены строительные дефекты в 1108 новостройках в 76 субъектах Российской Федерации. Стоит отметить, что в эти дома переселяют жителей из аварийного жилья. Причиной комплексной проверки многоквартирных объектов по России стали участившиеся жалобы со стороны новых хозяев жилплощади. В своих обращениях население фиксирует различные недостатки: кривой монтаж оконных рам, неработающая вентиляция, дыры и трещины в стенах. Кстати, в некоторых случаях может помочь инъектирование смолами компании. На данный момент в отдел Контроля качества жилья обратилось уже 1,2 тысячи граждан. Все заявления и жалобы приняты в работу, а 800 из них находятся на контроле.

По количеству обращений недовольных новоселов лидирует Удмуртская область. Здесь зафиксировано 62 проблемных дома, на втором месте Вологодская область – 59 домов. Далее идут Новосибирская области и Республика Коми, здесь строительные недочеты отмечены в 52 и 43 домах соответственно. Замыкает список Самарская область, где насчитывается 37 потенциально опасных объектов.

Отдел ЖКХ, отвечающий за ликвидацию недочетов, активно сотрудничает с прокуратурой, ГУЭБ и ПК МВД РФ. На 1 февраля текущего года заведено 29 уголовных дел, связанных с нарушениями при переселении граждан из аварийных домов. Реальное наказание грозит ответственным должностным лицам в 17 регионах. В 19 субъектах ведется расследование дел об административной ответственности лиц, занимающихся реализацией программы переселения. Виновные в причинение материального и морального ущерба гражданам привлечены к дисциплинарным взысканиям.

Специалисты уже отмечали, что треть новостроек, куда переселяют россиян, непригодна для комфортного проживания и мало чем отличается от прежних бараков. Стоит отметить, что проблемы наблюдаются не только в новостройках, предоставляемых населению взамен аварийного. Страдают от некачественных работ и жители, самостоятельно приобретающие жилплощадь. На сегодняшний день организован сбор подписей в пользу увеличения гарантийного периода на новостройки. Это должно повысить ответственность компаний – застройщиков.



Рубрика:

Места:


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов