Нужно ли заверять копию аттестата для поступления в ВУЗ?



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Аттестат об общем образовании

Поступление в институт или университет – это весьма ответственная процедура. Она фактически является первым шагом вчерашнего школьника в самостоятельную, взрослую жизнь. Желающим получить высшее образование, прежде всего, следует обратиться в приемную комиссию выбранного ВУЗа. На этом этапе иногда возникают различные проблемы организационного характера – абитуриенты часто представляют неполный пакет документов или в их бумагах выявляют ошибки.

Какие документы требуются

 

У каждого высшего учебного заведения есть свои требования к пакету документов, но во всех случаях абитуриент пишет заявление, в котором выказывает желание поступить в данный конкретный ВУЗ.

Кроме того, обязательно понадобится принести:

  1. аттестат зрелости;
  2. внутригражданский паспорт;
  3. свидетельство подтверждающее сдачу ЕГЭ;
  4. медицинскую справку установленного образца.

При этом молодые люди еще должны представить свое приписное свидетельство или же военный билет, если таковой им получен.

Начиная с прошлого, 2017-го, ввели ограничения на количество ВУЗов для поступающих. В текущем же разрешено подавать не более чем 15 пакетов документов. То есть абитуриенту не возбраняется обращаться максимум в 5 институтов или университетов, и при этом они могут выбрать в каждом до 3-х направлений.

Следует ли заверять копии документов

 

Светокопии в обязательном порядке требуется заверять у нотариуса лишь в одном единственном случае, если документы подает не сам абитуриент, а его представители. Также этой формальности не удастся избежать при отправке бумаг по почте.

В отдельных ВУЗах есть требование к поступающим, согласно которому все ксерокопии нуждаются в заверении, но подобное правило скорее исключение нежели общеприменимая практика. В прочих ситуациях приемная комиссия рассматривает дубликаты так же, как и оригиналы.

В обязательном порядке нотариально удостоверяются копии документов, подтверждающих смену имени или фамилии поступающего гражданина. Иностранцы в свой черед представляют заверенные переводы всех подаваемых бумаг.

Так нужно ли заверять обязательно копию аттестата для поступления в тот или иной ВУЗ

 

В данном вопросе все предельно просто. Для того чтобы поступить в высшее образовательное заведение, хватает и обычной светокопии. Приемная комиссия сверит ее с принесенным оригиналом и если никаких разночтений ее члены не выявляют, то заверяют отксеренный аттестат самостоятельно и подшивают его к личному делу.

Нотариально удостоверенный документ у вас также примут, но его подача является правом абитуриента, а отнюдь не обязанностью. Когда молодой человек становится официально студентом, оригинал аттестата передается в канцелярию института и хранится там до выдачи диплома.

Вывод

 

Заверенные в установленном порядке документы подаются только в ситуации, если оригиналы по какой-то причине предъявить невозможно. Так, к примеру, часто происходит при поступлении в несколько институтов одновременно.

Источник: http://vuzyinfo.ru/sovety/nuzhno-li-zaveryat-kopiyu-attestata-dlya-postupleniya-v-vuz-v-2016-2017.html





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов