В Ставрополе появятся новые скверы, аллеи и спортивные площадки



(новость обновлена )

На очередном заседании администрации Ставрополя проанализировали ход выполнения плана благоустройства краевой столицы, который включает в себя весь адресный перечень новых объектов и предусматривает продолжение работ начатых в прошлом году.


Стоит сказать, что приоритет при его формировании отдавался удовлетворению просьб горожан, с учетом мнения депутатского корпуса, а его реализацию взял под личный контроль глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев. За сроками и качеством работ следит специальная комиссия, сообщает пресс-служба мэрии города.

Как было отмечено, на сегодняшний день процесс благоустройства, в той или иной мере, охватил все районы города. В полном объеме на площади почти 38 тыс. кв. м городских территорий произведена замена верхнего слоя асфальтового покрытия, обустроены площадки под остановочные павильоны и временные стоянки. К началу сезона подготовлены 20 км подъездных дорог к дачным товариществам.

В 530 квартале начаты работы по прокладке асфальта, тротуаров, обустройству остановок, дождевой канализации и элементов дорожной инфраструктуры. Также идет строительство сети ливневых канализаций по Южному склону квартала.

В плане благоустройства ремонт около 30 дворов многоквартирных домов и подъездов к ним во всех трех районах города. Здесь монтируется новое покрытие, устанавливаются детские площадки и комплексы антивандальных тренажеров.

Особое внимание уделяется озеленению городских территорий. Скажем, запланирована компенсационная посадка около 40 000 деревьев, взамен утраченных при строительстве краевого перинатального центра. В лесных урочищах высажено уже почти половина саженцев, остальные высадят осенью в период вегетативного покоя растений.

И самая любопытная новость. Недалек тот день, когда горожане с полным правом смогут приглашать друг друга на променад. Ставропольскими архитекторами разработан и реализуется проект так называемого «променада» по улице Доваторцев. Это аллея общей протяженностью 1,5 км и шириной около 40 метров, строительство которой ведется полностью за счет привлеченных средств. В настоящее время от улицы 45-я Параллель до ОРТЦ «Ставрополь» уже установлены бордюры, подготовлено основание для велосипедной и пешеходной дорожек. Таким образом, «Ставропольский променад» проляжет до улицы Тухачевского. Интервью с руководителем авторского проекта Михаилом Кургановым можно почитать на сайте "Ставропольский бизнес".

Но это не единственное новшество, в плане благоустройства. Подготовлен и проходит согласование проект сквера в районе нежилого здания по улице Доваторцев, 66 б. Активно идет строительство скверов в районе домов по Доваторцев 50/1, 50/2 и в районе дома 50 лет ВЛКСМ, 8 б.

В активной фазе строительства зона отдыха в 53 квартале. А еще к осени также за счет внебюджетных средств будут построены 5 полноценных спортивных площадок, 4 из них в Промышленном районе города.

Большую часть объектов строители и коммунальщики спешат сдать ко Дню города Ставрополя, даже, несмотря на то, что в их планы вмешалась дождливая погода.

 



Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов