Злоупотребление алкоголем женщинами и мужчинами



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Как говорят, приехали... Что же, дорогие женщины, доигрались? Хотели равноправия? Вот и получили право пить наравне с мужчинами. Прислушайтесь к тому, что говорят врачи. Пятьдесят процентов всех взрослых, злоупотребляющих алкоголем, – женщины. Грустно от такой статистики, но если и дальше будем на это закрывать глаза, то проблема обострится еще больше. Скажете мужчины-медики преувеличивают, чтобы «уколоть» еще раз представительниц слабого пола. Но нет. Кстати если вам нужна квалифицированная помощь, то обратитесь к специалистам наркологической клиники NL.

получите помощь специалистов по лечению алкоголизма

Главная причина женского алкоголизма – в особенности организма. Так, в большинстве случаев, масса тела женщины меньше мужчины. У женщин в среднем на 10 процентов больше жира. Соответственно, меньше жидкости для растворения алкоголя. Поэтому мужчина и женщина, выпив одинаковое количество спиртного, будут совсем в разных состояниях. И женский организм алкоголь разрушает скорее. Стремительнее развивается цирроз печени, быстрее появляются изменения в сердце, кровеносных сосудах и мозге. Она быстрее деградирует и как личность. Статистика свидетельствует: женская «дорожка» от бытовой попойки до алкоголизма – от полугода до четырех лет, тогда как мужская - от четырех до десяти.

Почему хочется выпить?

 

Что же побуждает женщину к выпивке? Как утверждают медики, здесь часто задействована психоэмоциональная сфера: повышенная эмоциональность, перепады настроения, иногда избыточная подозрительность и преувеличение психологических травм. А еще у некоторых женщин стремление к самоутверждению выражается в желании подражать мужчинам, даже с алкоголем. Женщины начинают активно употреблять алкоголь после развода, измены, болезни близких, под воздействием компаний и доступности алкоголя на работе.

Очень часто алкоголичками становятся женщины, которые сами производят или торгуют спиртным. Большое значение имеют и традиции в семье. Если девочка наблюдает застолье - она начинает рано тянуться к рюмке. Иногда и сами мужья, побуждают своих жен к выпивке, толкая их в трясину пьянства.

Конечно же, этот горький путь начинается не с водки в подъезде, а с легких напитков – шампанского, ром-колы, всевозможных коктейлей. Но это обманчивая легкость. Алкоголь быстро накапливается в организме. Специалисты утверждают, что норма безопасного употребления алкоголя 150 грамм вина или 60 г водки в месяц. А кто может удержаться в пределах этой нормы?

получите помощь специалистов по лечению алкоголизма

Можно ли вылечиться?

 

Представьте женщину в состоянии опьянения – лицо красное, в пятнах, глаза блестят, волосы взъерошенные, одежда не глаженная, грязная. Любое замечание воспринимает «в штыки». Она то плачет, то кричит, бьет посуду, всех обвиняет в своих бедах, кроме себя.

Говорят, что женский алкоголизм неизлечим. К счастью это не совсем так. Если женщина поняла, что ей нельзя пить и нужно остановиться, и если она серьезно отнеслась к лечению, то ремиссия будет длительной. Почему бытует мнение, что женский алкоголизм неизлечим? Потому что женщине на эмоциях легче сорваться - при малейших неурядицах она снова берется за рюмку. А еще женщины очень поздно обращаются за медицинской помощью, боятся. Обратитесь в нашу клинику и получите помощь специалистов по лечению алкоголизма.

Но лечиться можно и анонимно. Желательно, чтобы пациент сначала находился в стационаре - там снимают физическую зависимость от алкоголя, потом в дневном стационаре, где с ним работают наркологи и психологи, а также лечат соматические заболевания, букет которых всегда присутствует у людей, злоупотребляющих алкоголем. А дальше – длительная реабилитация. Как человек постепенно погружался в трясину алкоголизма, так же постепенно, но уверенно нужно из нее выходить. И надеяться на чудотворные методы всевозможных разрекламированных экстрасенсов не нужно. Жаль средств и времени. Главное, женщина должна настроиться на поединок сама с собой. И этот поединок часто бывает длительным и тяжелым. Очень часто женщине нужно просто помочь привести свои мысли в порядок. И это может стать ее первым шагом на пути к выздоровлению.

По материалам источника https://nlcity.ru/





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов