Владимир Владимиров: Ставрополье мобилизовано после сильных дождей, помощь пострадавшим и аграриям – в приоритете



(новость обновлена )

Режим повышенной готовности в крае продолжает действовать, все службы работают в усиленном режиме.

Изобильненский округ Ставропольского края серьезно пострадал после майских ливней

В прошедшие выходные Ставропольский край столкнулся с сильными дождями, которые привели к подъему воды в реках Калаус и Егорлык, а также к подтоплениям в Солнечнодольске. Губернатор Владимир Владимиров подчеркнул, что главной задачей является максимально оперативное оказание помощи всем, кто пострадал от стихии. Он поручил главам пострадавших округов (Новоалександровского, Изобильненского, Шпаковского, Петровского, Александровского, а также Ставрополя) провести обследование и оценку ущерба для скорейшего назначения компенсаций.

Кроме того, губернатор дал поручение Минтруда проработать вопрос об увеличении краевых выплат пострадавшим, чтобы они соответствовали текущим реалиям. Отдельное внимание будет уделено аграриям: главы территорий должны контролировать ситуацию с переувлажнением сельхозугодий и помогать производителям в получении страховых выплат.

Подробности сообщил глава Изобильненского округа Роман Коврыга:

Как оказалось, вода заполонила дороги, подвалы и придомовые территории. Больше всего досталось Изобильному, селам Птичьему, Тищенскому, Найденовке, Московскому, поселку Новоизобильному, хутору Беляеву и поселку Солнечнодольск. В Изобильненском округе ввели режим повышенной готовности. 

Всего затопило 40 домов. Сотрудники администрации придут к пострадавшим для составления актов обследования жилых помещений. 

А в станице Новотроицкой в реке Егорлык есть угроза обрушения берегов из-за повышения уровня воды. Ситуация к утру должна стабилизироваться. Глава округа пообещал держать обстановку на контроле. 

Напомним, штормовое предупреждение вновь продлили на Ставрополье До конца суток 18 мая и в течение суток 19 и 20 мая 2026 г. местами в Ставропольском крае ожидается сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и сильным ветром 20-25 м/с, сообщает МЧС Ставрополья.






ОБСУЖДЕНИЕ






Лента


Интервью


Из блогов






Праздники сегодня

Праздники сегодня