Заливка фундамента цена работы



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Фундамент является опорой дома, поэтому должен отвечать ряду требований: долговечность, прочность, герметичность. Немаловажным фактором при строительстве является экономичность проекта. Затраты труда и материальных средств должны быть целесообразными, оправданными для каждого конкретного объекта. Ведь, качественно выполненный объем работ, правильно подобранные материалы по адекватной цене способны оптимизировать общие затраты.

Влияние вида фундамента на его цену

 

Среди разных видов оснований особой популярностью у застройщиков пользуется ленточный фундамент. На его примере рассмотрим возможную стоимость работ. Ленточная основа отличается универсальностью за счет своих широких возможностей. Она может выдерживать большие нагрузки, предполагает разнообразие конструктивных решений. При обустройстве происходит заливка фундамента, цена работы по ее выполнению напрямую зависит от типа выбранной основы:

  1. свайно-ленточная;
  2. столбчато-ленточная;
  3. песчано-ленточная.

Каждая разновидность имеет свои преимущества, применяется при разных особенностях грунта, учитывая технические параметры будущего сооружения. Стоимость проекта будет отличаться в зависимости от используемых материалов и глубины залегания. Например, мелкозаглубленный фундамент обойдется дешевле глубокого, так как не нуждается в рытье большого котлована, является менее трудоемким.

Факторы, влияющие на стоимость фундамента

 

Чаще всего, расчет затрат на устройство основания производят специалисты. Он включает в себя издержки на стройматериалы, подготовительные и основные работы по заливке фундамента. Львиную долю занимают затраты на материалы с учетом их доставки на место строительства.

Можно выделить следующие составляющие сметы ленточного фундамента:

  1. затраты на железобетонную ленту (бетон, арматура, кладочная смесь);
  2. грунтовые работы (подготовка траншеи, вывоз лишнего грунта);
  3. укладка песчаной подушки;
  4. строительство и разборка опалубки;
  5. заливка бетонного слоя.

Цена будет зависеть от того, какие материалы используются, от степени сложности перечисленных выше этапов. Также, необходимость в специальной технике может существенно увеличить себестоимость.

Правила расчета стоимости фундамента

 

При определении цены проекта по заливке основания в первую очередь учитываются его длина, высота и толщина. Также, не следует забывать про высоту песчаной и щебеночной подушки. Сюда добавляются земляные работы, вынос осей, обеспечение разводки водопроводных и канализационных труб, строительство и разборка опалубки, армирование основы, заливка бетонного слоя и монтаж гидроизоляции.

С целью избежать перерасхода материалов либо их нехватки при строительстве, необходимо досконально ознакомиться с технологией укладки основания. Можно заказать обустройство основы «под ключ». В этом случае строительная компания берет на себя все функции по заливке фундамента от документального проекта до доставки и непосредственного выполнения работ. Такой комплексный подход обойдется заказчику дороже, однако позволит сократить время и силы на реализацию проекта.

 




ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов