Все о креветках: разновидности, критерии выбора и полезные свойства



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Креветки являются излюбленным деликатесом во многих странах мира, включая и Россию. Их подают с изысканными винами и в качестве дополнения к различным кулинарным изыскам. Креветки подаются в жареном и вареном виде, уже очищенными или в панцире.

Они могут существенно различаться в размерах, по вкусу и цвету. Так, самыми большими считаются королевские креветки. Свежие ракообразные обладают зеленоватым или розоватым оттенком, а варено-мороженные – ярко-розовым или красным.

Несмотря на большое разнообразие разновидностей этого продукта (а их существует более 100), наиболее часто в магазинах можно встретить такие вариации как:

  1. тигровые;
  2. королевские;
  3. северные.

Правила выбора креветок

Поскольку цены на креветки, как правило, не самые низкие, крайне обидно будет приобрести некачественный продукт. Именно поэтому при выборе креветок следует обращать внимание на следующие моменты:

  1. При покупке на развес нужно внимательно изучить этикетку. В частности, на ней должна быть указана информация о сроке годности, местонахождении производителя и числе креветок на 1 кг веса.
  2. Внешне определить качество продукта достаточно легко – обычно о свежести свидетельствуют такие показатели как равномерный окрас и подогнутый к тельцу хвостик.
  3. Плохим признаком являются черные пятна на лапах и панцире.
  4. Куски льда или снег в упаковке говорят о том, что креветки несколько раз проходили процедуру заморозки-разморозки.
  5. Черный цвет голов означает, что моллюски больны и не пригодны к употреблению в пищу. Головы должны иметь строго зеленый либо коричневый окрас.

Польза креветок

Употребление ракообразных может быть опасно только в двух случаях: когда это происходит слишком часто либо когда их добыча производилась в радиоактивных зонах. Свежие креветки, как правило, таят в себе огромное количество полезных элементов:

  1. длительное время они использовались как афродизиак, поскольку способствуют повышению либидо у обоих полов;
  2. ракообразные практически не содержат калорий, в связи с чем считаются диетическим продуктом – при этом, в них находятся все необходимые для организма витамины;
  3. регулярное потребление креветок позволяет полностью избавиться от аллергенных клеток, что снижает риск появления аллергических реакций на что-либо;
  4. благодаря большому числу антиоксидантов этот продукт способствует истреблению раковых клеток.




ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов