Возможности частной лазерной гравировки



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Чтобы превратить самый простой обыкновенный предмет в уникальную особенную вещь необходимо воспользоваться такой услугой, как лазерная гравировка, получившей широкое распространение в современном мире. Изделия с гравировкой имеют высокую ценность и популярность.

Особенности лазерной гравировки заключаются в том, что он позволяет выгравировать изображение любой сложности на необходимый предмет, который станет неординарным и оригинальным подарком или сувениром. Рисунок, нанесенный таким методом, имеет высокую устойчивость к повреждениям и стиранию, долговечен.

Технология

Технология выполнения гравирования основана на нанесении какого-либо изображения при помощи сфокусированного луча лазера. Рисунок получается рельефным за счет определенной глубины, возникшей из-за снятия, выжигания верхнего слоя гравируемой поверхности. Эта глубина зависит от типа лазерного станка (его мощности), а также от физических свойств обрабатываемого материала.

Разновидности лазерной гравировки:

  1. по металлу и неметаллу – выполняется твердотельным или волоконным лазером (цвет картинки и цвет металла будут отличаться);
  2. по дереву, пластиковым материалам – производится газовым лазером (цвет рисунка практически не отличается от цвета поверхности основы).

Преимущества:

  1. процесс полностью автоматизирован, что позволяет ускорить нанесение в отличие от механической гравировки;
  2. возможность нанесения на любой выбранный предмет;
  3. первоначальная четкость и долговечность рисунка;
  4. возможность производства изделий любого количества (от 1шт).

Уникальность такого метода состоит в бесконтактном выполнении. Нет необходимости закрепления предмета для осуществления работ. Поэтому гравируются различные изделия (выпуклые, плоские, мягкие и твердые).

Недостатки:

  1. высокотемпературное воздействие, что отрицательно сказывается на некоторых материалах, способных даже изменить форму;
  2. при неправильно выбранных режимах работы, лазер может оплавить участки рядом с обрабатываемой зоной;
  3. низкая производительность в сравнении с печатной продукцией.

На сегодняшний день лазерное гравирование широко применяется во многих направлениях (от брелоков и наручных часов до сложных приборов и механизмов). Но наиболее популярным этот вид обработки все же считается при производстве подарочной и сувенирной продукции.

Источник: Наира





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов