Типы модульных дымоходов и назначение



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Зачастую жители загородных домов не обращают особого внимания на конструкцию и материал изготовления дымохода, пока не наступает сезон отопления. При неправильной конструкции вентиляционного канала, дым будет поступать в минимальных количествах в помещение и оседать на стенах в виде конденсата.

Избежать подобных неприятностей поможет замена кирпичного дымохода на современный модульный. Какими бывают дымоходы модульного типа, чем отличаются и сколько могут прослужить?

Классификация дымоходов

Модульные современные дымоходы классифицируются на следующие разновидности:

  • Одностенные
  • Сэндвич
  • Овальные
  • Вентиляционные каналы
  • Коаксиальные
  • Овальные из нержавеющей стали
  • Внутренние утепленные в виде трубы из нержавеющей стали
  • Приставные вентканалы, утепленные или внутренние неутепленные из оцинкованного металла и нержавеющей стали.

Рассмотрим подробнее какой дымоход под ключ лучше установить в частном жилом доме.

Особенности утепленных труб-дымоходов

Внутренние трубы-дымоходы, коаксиальные и сендвич-трубы представляют собой усиленную конструкцию, утепленную базальтовой ватой. Зачем необходимо утепление базальтовой ватой и какую роль оно играет? Во-первых, слой утеплителя в дымоходе позволяет сгладить температурный контраст между внутренней и внешней стороной дымохода. Иными словами, нормализация температуры предотвращает появление испарений угарного газа на стенках конструкции, тем самым обеспечивая безопасность эксплуатации дымохода. Во-вторых, утеплитель предотвращает проникновение сажи за пределы внутренних стенок дымохода. Это значит, что внешний вид стальной конструкции не испортится и будет оставаться блестящим и красивым в течение нескольких десятков лет.

Характеристики овальных дымоходов и ветканалов

Овальные дымоходы и ветканалы – вторые за популярностью среди покупателей. В таких конструкциях нет утепления базальтовой ватой, поэтому они предназначаются для домов с отоплением на газовом котле. Овальные модели оснащены оголовками, которые предотвращают проникновение пара и влаги в дымоход двухслойной конструкции. Также овальные дымоходы обычно комплектуются зонтами, необходимыми для защиты изделия от попадания снега и дождевой воды.

Для устройства отопительной системы бани рекомендуется заказать ветканалы и классические модульные дымоходы под ключ в компании Dymohod-m.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов