Своя квартира или съемное жилье



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Приобрести квартиру в ипотеку или арендовать квартиру - с данной дилеммой сталкивались многие. Каждый вариант обладает преимуществами и недостатками. Разберемся, какой из них более оптимальный.

Покупка жилья. Преимущества

 

Работа «на себя». И за съемное, и за ипотечное жилье нужно платить ежемесячно. Разница в том, что при приобретении квартиры деньги не уходят чужому человеку, а вкладываются в свои квадратные метры. Неважно, когда вы выплатите ипотеку. В любом случае квартира перейдет в собственность. Продажа недвижимости в Минске ведется достаточно активно.

Налоговые льготы. Владельцы квартир должны каждый день платить налог на имущество, величина которого зависит от кадастровой цены жилплощади и региона проживания. Это можно было бы отнести к недостаткам своей квартиры и преимуществам съемной. Но сумма налога не настолько значительна в вопросе выбора приобретения или аренды недвижимости. Помимо этого, затраты на оплату налогов владельцы включают в стоимость аренды. Тем более, при покупке жилья можно получить налоговый вычет.

Инвестиционная привлекательность. Приобретение своей квартиры - прекрасный метод сохранения накоплений. Ведь недвижимость самый стабильный актив.

Перспектива на будущее. Немногие думают об этом, но при приобретении своей жилплощади вы обеспечите стабильную жизнь при уходе на пенсию.

Покупка жилплощади. Недостатки

 

Значительный взнос и переплата. Чтобы приобрести жилье в ипотеку, требуется иметь большую сумму денег на взнос. Переплата тоже большая - примерно в 2 раза больше изначальной стоимости.

Постоянная экономическая нагрузка. Ипотека заставляет следить за финансовой дисциплиной. Платежи должны поступать регулярно.

Аренда жилья. Преимущества

 

Мобильность. Основным плюсом арендной квартиры считается «гибкость». Всегда имеется возможность переехать в более подходящий район. Снять квартиру можно тут.

Отсутствие расходов на содержание жилья. Арендатору не требуется платить за капитальный ремонт, налог на недвижимость.

Смена окружения. Жители многоквартирного дома понимают, что проживают не только в квартире, но и рядом с конкретными соседями. Тут может не повезти и при съемной квартире легко будет переехать.

Аренда жилья. Недостатки

 

Отсутствие своей квартиры. Арендуя жилплощадь, вы не вкладываетесь в будущее.

Зависимость от владельца. Среди недостатков аренды следует отметить необходимость соблюдать требования владельца жилья. Многие не позволяют жить вместе с детьми или животными.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов