Стоит ли использовать профессиональный массаж для снятия спазмов



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Мышечные спазмы – явление не такое уж и редкое, особенно часто с ним сталкиваются спортсмены. Контролировать неприятные ощущения никак не получается, а они бывают достаточно сильными и болезненными. Одним из эффективных решений для борьбы с постоянными спазмами является профессиональная процедура, провести которую может лишь тот, кто ранее посещал курсы массажистов. Речь идёт не о массировании непосредственно спазмированной мышцы, если воздействовать именно на эту зону, то можно повредить ткани.

Профессиональные массажисты применяют специальную технику, именуемую взаимным торможением. К примеру, если спазм случается в икроножной мышце, то мастер прорабатывает не только её, но и мышцу-антагонист, переднюю большеберцовую. Подключая её в работу, выключают икроножную мышцу, благодаря чему спазм и снимается. В данном случае специалист, прошедший курсы массажа, работает на особенностях функционирования мышц.

После того как спазм снимается, можно приступать непосредственно к икроножной зоне. Главная задача – расслабить её и помочь вывести накопившиеся токсины из организма. Для полноценного снятия спазма требуется посетить несколько сеансов массажа, только в этом случае можно получить полноценный эффект.

Причины спазмов

 

Возникают подобные проявления по разным причинам. Как правило, это ишемия, недостаток питательных веществ, травмы и усиленные тренировки. В частности, речь идёт о дефиците кальция и магния – именно они имеют значение в функционировании мышц, в итоге может возникнуть спазм в нижних конечностях. Ишимия же развивается, если внезапно либо постепенно к мышце прекращается приток кислорода вследствие, к примеру, ограничения кровотока. После тяжёлых тренировок спазмы тоже нередко беспокоят спортсменов. Причина кроется в недостатке воды и утомляемости организма. Те, кто ранее прошёл массажные курсы, выделяют также так называемые защитные спазмы, они развиваются в качестве особого механизма при травмах. С помощью боли и спазма мышцы ограничиваются в движении в поврежденной зоне, благодаря чему ткани восстанавливаются. В подобном случае массаж пользы не принесёт, он потребуется далее, с целью расслабления напряженных мышц и улучшения кровообращения.

Независимо от того, какие причины послужили возникновению спазмов, обращаться для их снятия необходимо только к профессиональным массажистам, которые прошли курсы массажа в Москве, а значит, получили все необходимые навыки и точно сделают всё правильно, не навредив.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов