Самоподготовка к ЕГЭ без проблем



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Подготовка к ЕГЭ, как правило, начинается уже в 10-м классе и длится 2 учебных года. При хорошей базе знаний для качественной подготовки достаточно и одного года. Кроме понимания предмета ученик должен обладать самодисциплиной, усидчивостью и терпением. Одним из главных условий для самоподготовки является мотивация, которая есть у всех старшеклассников, планирующих поступать в ВУЗ. Таких школьников мотивирует возможность учиться на бюджетном отделении и вдобавок получать стипендию от государства.

Где искать помощь в подготовке к экзаменам

 

Если все вышеперечисленные качества у ребенка есть, ему нужен только наставник и необязательно персональный. Наставником может являться интернет-ресурс, например сайт http://bingoschool.ru/. На этом образовательном портале вы найдете необходимые материалы для качественной подготовки к ОГЭ и ЕГЭ. Вся информация на сайте актуальна на сегодняшний день. Здесь есть кодификаторы по экзаменационным дисциплинам, перспективные модели от ФИПИ на ближайшие годы, правила регистрации и поведения на экзамене, разъяснения о критериях начисления баллов.

Помимо организационных вопросов, на портале размещены инструменты для самоподготовки по всем предметам госэкзаменов:

  1. тесты, проходя которые школьник учится решать задачи, аналогичные ЕГЭ;
  2. варианты по разным дисциплинам;
  3. темы для итоговых сочинений;
  4. алгоритмы составления эссе по обществознанию;
  5. банк аргументов, тезисов и цитат;
  6. клише для написания вводной, основной и заключительной части сочинения;
  7. справочники по темам, задания из которых могут встретиться в ЕГЭ;
  8. видео-уроки в режиме офлайн.

Владельцы личных кабинетов на портале могут принимать участие в вебинарах, сдавать на проверку тесты и варианты, комментировать уроки и общаться с единомышленниками.

Чем помогут родители

 

На первом этапе школьнику должны помочь родители. На семейном совете нужно обсудить предполагаемую специальность и выбрать ВУЗ. От этого выбора зависит дополнительный предмет и уровень обязательной математики, который бывает базовым и профильным. Для поступления на гуманитарные факультеты нужно сдать русский язык, базовую математику и предмет на выбор. Физико-технические и другие востребованные специальности кроме русского языка требуют сдачи профильной математики, а на выбор физики, химии, информатики.

Если выпускник планирует учиться на медика, ему нужна биология, химия, но не история и обществознания. Выбирая последние дисциплины, он просто зря тратит свое время.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов