Ремонт стиральных машин: почему стиральная машинка не сливает?



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Такой бытовой прибор, как стиральная машина имеется практически в каждой семье. Частая эксплуатация приводит к износу основных узлов и механизмов в приборе. Если брать статистику поломок в этом виде техники, можно выделить самые часто встречающиеся неисправности. Давайте рассмотрим поподробнее такую поломку, как остановку машинки с водой, и отсутствие слива воды из бака.

Разберём основные причины почему не сливается вода из бака

 

По статистике, ремонт стиральных машин на дому с такой неисправностью, можно произвести в 50 % случаях самостоятельно. Для начало нужно найти источник поломки. В половине случаев этому способствует засор сливной системы. Посторонние предметы в виде пуговиц, зубочисток и ниток, которые попадают вместе с бельем в бак, засоряют сливные патрубки и фильтр. Достаточно выкрутить пробку фильтра снизу машинки и прочистить весь скопившийся мусор и тогда машинка начнёт снова сливать.

Стоит учесть что в некоторых стиральных машинках фильтра нет.

 

Там установлена система самоочистки. Например, производители стиральной машины Занусси выпускают модели, в которых не предусмотрен фильтр. Тем не менее и в этой модификации случается засор по вине пользователя. В этом случае машинку придётся частично разбирать и вручную, чистить патрубки и сливные шланги внутри машинки.

Так-же нужно прочистить места соединения сливного шланга с канализацией. Именно в этом месте нарастает грязевая пробка, которая препятствует уходу воды из бака. В других случаях виновата электрическая часть. А именно это сливной насос стиральной машины. Как самая нагружаемая деталь, сливная помпа выходит из строя и перестаёт выкачивать воду из машинки. В этом случае поможет только замена сливного насоса. Надо учесть что сливной насос не поддается восстановлению: там нет заменяемых деталей то есть он меняется только целиком. В этом случае, машинка, после замены сливного насос начнёт работать в штатном режиме.

Подведём итог. Когда стиральная машина не сливает, в этом виноват или засор или сливной насос. Прочистка или замена помпы восстановить работоспособность машинки. Иногда также второстепенную роль может играть сбой программного обеспечения. В этом случае, самостоятельно с таким сбоем работы программы не разобраться и придётся вызвать специалиста из сервисного центра, чтобы он сделал диагностику стиральной машины и починил её.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов