Регистрация сайта в каталогах



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Регистрация сайта в каталогах часто применяется в СЕО. Каталог представляет собой интернет-ресурс для размещения ссылок на другие сайты в виде категоризированной базы и/или с помощью сео-статей.

Ссылки с каталогов сайтов по-прежнему имеют ценность для продвижения сайтов. Но к данному вопросу надо подходить разумно, так как в некоторых случаях они могут восприниматься поисковиками как ссылочный спам, что может принести не пользу, а вред.

Итак, как сделать ссылки на сайт полезными? Для этого применяются каталоги сайтов, и наибольшую ценность имеют те, что ведут на него с авторитетных ресурсов, а такие, как вы понимаете, не станут размещать у себя много ссылок.

Присутствие сайта в каталогах способствует увеличению числа переходов на него, так как страницы каталогов попадают в поисковые выдачи, что приводит к росту посетителей. Продвижение сайта в поисковиках помогает увеличить поисковый трафик.

Надо сказать, что такой метод считается эффективнее размещения ссылок другими способами, которые для поисковиков часто выступают как ссылочный спам, типа сквозных, нерелевантных содержанию страницы, внеконтентных, находящихся вместе с другими ссылками, расположенных в рекламных блоках.

Регистрация в каталогах является наиболее доступным методом получения ссылок, так как для поисковых движков они приоритетнее вышеперечисленного. При этом у поисковиков есть определенные требования и к каталогам сайтов, что приводит к их категоризации на белые, серые и черные.

Как становится понятно из названия, каталоги первой категории – самые привлекательные, дают возможность разместить ссылку без условий. Для вторых обязательно ответное размещение ссылки на регистрирующемся сайте, размещение которой проверяется. Третьи требуют сначала разместить обратную ссылку, а затем систематически мониторят ее наличие.

Найти каталоги, способные принести пользу, да еще по привлекательной стоимости, не так-то просто. В целом, надо помнить, что регистрация сайта в каталогах, да и сами они, выступают как часть комплексного подхода в СЕО. Данная мера имеет определенное значение и занимает свое место в процессе продвижения сайта.

Для достижения эффекта нужны надежные каталоги с высокими показателями ТИЦ и PR. Рекомендуется выбирать белые высокорейтинговые модерируемые веб-ресурсы, но рассмотрение заявки здесь может занять длительное время. Раз в полгода-год рекомендуется повтор процедуры прогонки.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов