Профессиональное изготовление и монтаж деревянных лестниц



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Лестница из дерева в Домодедово

Лестницу из древесины, конечно, можно попытаться изготовить своими руками, но только при наличии конкретных навыков и специального инструмента. Естественно, такая конструкция будет максимально простой и размеры её окажутся небольшими. Самые сложные в дизайнерском и техническом плане проекты доверяют специалистам, которые точно знают, как сделать правильно.

Аналогично любому другому строительству, изготовление деревянной лестницы подразумевает расчёт размеров в качестве первого этапа. При этом важно учесть такие критерии, как:

  1. необходимую прочность;
  2. габариты;
  3. место монтажа;
  4. удобство эксплуатации;
  5. безопасность

Многообразие лестничных конструкций выделяет различные варианты ступеней. Они могут быть прямоугольными, радиусными или поворотными. Первые считаются стандартными и представлены обычным отрезом доски. Радиусные подразумевают изогнутость отдельной грани элемента. Поворотные ступени предполагают расширение одного из концов для обеспечения поворота.

В своей работе специалисты используют определённые нормы и формулы, благодаря которым параметры будущей лестницы рассчитываются максимально точно, с учётом всех требований.

Следующим этапом является изготовление конкретных элементов. Речь идёт о ступенях, перилах, косоурах и др. Когда они будут подготовлены, можно приступать к сборке, о чём более подробно рассказано здесь.

В процессе создания лестницы на косоурах, к примеру, первым этапом идёт их установка к полу и элементам перекрытия. Только после этого можно браться за остальные компоненты.

В случае, когда конструкция предусматривает использование тетивы в качестве основы, её необходимо собрать ещё до непосредственного монтажа в определённом порядке:

  1. Установить подступенки, если их применение предусмотрено проектом.
  2. Закрепить горизонтальные ступени.
  3. Монтировать собранную подобным образом лестницу к полу.

Следующий этап – это создание ограждения, если проект его предусмотрел изначально. Самое сложное – это правильное создание разметки под столбы и балясины. После сборки конструкции выполняется обработка лакокрасочными составами с целью придания поверхности декоративных характеристик и создания защитного слоя.

Неспроста древесина считается традиционным материалом для изготовления лестниц. Те технологии, что отрабатывались на протяжении не одного столетия, позволяют и сегодня создавать самые разнообразные конструкции, способные поразить воображение. Они по сей день активно применяются в малоэтажном строительстве, о чём более подробно расскажет источник.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов