Причины косоглазия и способы его лечения



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Косоглазие, по медицинские именуемое как страбизмом - определяет собой достаточно распространённое отклонение, способное единовременно объединять в себе изменение эстетики и серьёзные расстройства функций органов зрения. Некоторые ошибочно думают, что косоглазие, это просто детская болячка и взрослых оно если и касается, то только не были предприняты меры решения проблемы в детстве. Это не так.

Страбизм взрослых, это достаточно распространённая проблема. И, как правило, оно приобретённое. Причин возникновения такого отклонения очень много.

Зачастую, такие отклонения положения зрительных органов могут возникать как следствие близорукости, дальнозоркости и астигматизма запущенной стадии, когда оптическая сила в органов зрения заметно отличается. Эта разница "вводит в заблуждение" анализатор зрения в мозгу человека, и по факту пропадает способность объединять правильно получаемое изображение, так как с разных органов зрения передаётся совершено отличающаяся картинка. По итогу, ослабевший глаз начинает отказываться от процесса (лениться) и отклоняется в сторону, нарушая объёмное зрение. При этом мозгу проще анализировать полученную с "сильного" глаза информацию, без необходимости объединять.

Близкая по схожести ситуация происходит в результате снижения зрения из-за катаракты, замутнения роговиц, и иных заболеваний, которые мешают световым лучам верно достигать сетчатки. Часты случаи развития страбизма из-за психических расстройств, мышечных параличей, заболеваний нейрофизиологического типа. Тут же могут участвовать и такие постоянные заболевания, как грипп, скарлатины или корь.

Косоглазие встречается содружественное и несодружественное. В первом случае углы отклонений двух глаз одинаковые. Во втором эти углы сильно различаются по причине того, что подвижность одного глаза значительно ограничена.

При этом, данное отклонение горизонтальным или вертикальным. При горизонтальном глаза смотрят в противоположные стороны, или сходятся к носу, по горизонтальной оси. В случае с вертикальным отклонения происходят по вертикальной оси. Не редки и случаи смешенного косоглазия.

Способы лечения нарушения:

  1. метод применения оптики, осуществляемая с помощью контактных линз и очков;
  2. диплоптическое и ортоптическое исправление. Этот способ позволяет развить бинокулярное зрение средствами аппаратного лечения;
  3. хирургическое вмешательство.

У взрослых пациентов удаётся исправить отклонение, устранив причину, которая его вызвала. При этом не всегда нужна операция. Следует понимать, что любая операция - это риски.

Если отклонение вызвано разницей оптической силы в глазах, то на помощь придёт лазерная коррекции зрения, позволяющая привести оба глаза к аналогичным величинам.

В случае с катарактой также помогает операция. Удаление катаракты балансирует зрительные функции слабого глазного яблока, и он возвращается на своё место.

Тактика исправления косоглазия определяется основываясь на причинах его возникновения. Эта достаточно сложная работа, требующая профессионализма специалиста и наличия современного оборудования. Наш центр способен всё это предложить пациентам с проблемами в виде любых форм косоглазия. Страбизмологи проведут необходимое исследование и подберут вид лечения, способный вам помочь.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов