Преимущества и недостатки малолитражных автомобилей



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Малолитражные автомобили больше всего популярны среди женщин, но некоторые мужчины тоже делают выбор в их пользу. И это не спроста. Несмотря на то, что их размеры очень небольшие, внутри такие автомобили по комфорту ничуть не уступают другим моделям автомобилей. Ведь внутренний комфорт и удобство при вождении гораздо важнее, чем габариты машины. А в некоторых случаях размеры даже усложняют управление транспортным средством.

У малолитражных автомобилей есть ряд преимуществ:

 

  1. Компактные размеры. Таким автомобилем проще управлять, легче найти место доя парковки, кроме того, многие отмечают, что находиться в малолитражке приятнее, чем в габаритном авто.
  2. Экономичность. Эти автомобили потому и называются малолитражками, что они употребляют гораздо меньше топлива, чем другие автомобили. А если подсчитать, во сколько обходится заправка и обслуживание малолитражного автомобиля и других моделей, к примеру, за один год, разница получается просто огромной.
  3. Маневренность. Конечно, если водитель живет за городом, и такая ситуация, как час пик, ему не знакома, то для него габариты авто не столь важны. А вот жители больших городов часто выигрывают, перемещаясь по городу на компактном автомобиле. Малолитражка легко может протиснуться там, где внедорожнику придется долго стоять в пробке. Да и место для стоянки найти будет намного проще. Но если на ней попасть в аварию, то скорее всего потребуется сложный кузовной ремонт автомобиля. Перейдет к стоимости.
  4. Стоимость. В большинстве случаев такие автомобили значительно дешевле, чем тех же внедорожников. Ведь даже материалы, затраченные на производство автомобиля, в разы меньше. В общем, экономия значительная.
  5. Мощность. При всех своих достоинствах и низком расходе топлива малолитражки не намного уступают другим автомобилям по мощности. При желании свой автомобиль можно разогнать до значительных скоростей, а для езды по городу это вообще один из лучших вариантов.
  6. Выбор. Еще одно несомненное преимущество – это большой выбор компактных автомобилей. Малолитражки можно найти практически у любого производителя авто. Каждый может выбрать подходящую марку, исходя из собственных предпочтений и финансовых возможностей.

Минусы

Но у компактных автомобилей есть и минусы, и об этом тоже стоит помнить перед тем, как приобретать малолитражку. Во-первых, это не лучшее транспортное средство для поездок за город. Тем, кто любит пикники на природе, охоту и рыбалку, часто ездит на дачу или к родственникам в деревню, лучше присмотреть другую модель автомобиля. Малолитражки также входят в класс повышенной опасности.

Подводя итоги можно сказать, что малолитражка идеально подойдет для тех, кто проживает в городе постоянно. А вот людям, которым часто нужно выезжать за город, лучше всего присмотреть себе другое транспортное средство.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов