Правила эксплуатации бензогенераторов



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Длительное применение бензиновых генераторов требует от пользователя максимальной ответственности и соблюдения ряда правил. Желательно, чтобы пользователь знал минимальные основы электричества и соблюдал технику безопасности при работе с легковоспламеняющимися материалами.

Перед тем как приступить к использованию данного оборудования, стоит внимательно изучить инструкцию по эксплуатации. В этом документе подробно описываются технические особенности бензиновых генераторов и требования к условиям, в которых будет эксплуатироваться данное устройство. В инструкции также должен быть указан календарь профилактических работ. Соблюдение рекомендаций инструкции по эксплуатации минимизирует риск возникновения поломок и обеспечивает возможность использования этой техники в течение длительного срока.

эксплуатация бензогенератора

Безопасность применения

 

Одним из главных пунктов инструкции являются правила безопасного использования данного оборудования. Пользователь должен знать, что в процессе работы бензиновый генератор вырабатывает угарный газ, который чрезвычайно вреден для здоровья. Для обеспечения безопасности пользователь не должен эксплуатировать бензиновый генератор в закрытом помещении. При функционировании генератора в проветриваемом помещении необходимо регулярно останавливать это оборудования для полноценного проветривания рабочего места.

Используя бензиновые генераторы, также не стоит забывать о возможном воспламенении бензина при смешивании с воздухом. Поэтому заправка бензогенератора должна осуществляться исключительно на открытом пространстве. Причем поблизости не должны находиться раскаленные материалы или открытый огонь.

заправка бензогенератора

Правила эксплуатации

 

Для того чтобы избежать поломок в процессе применения бензиновых генераторов, пользователь должен соблюдать ряд правил:

  1. Своевременная проверка уровня масла. Проверка должна осуществляться перед каждым включением оборудования. Причем проверять данный показатель необходимо только на нефункционирующем двигателе. Если генератор только что работал, пользователю нужно подождать 5-10 минут после его остановки.
  2. Замена масла. В том случае, если уровень масла не соответствует необходимым эксплуатационным характеристикам, пользователю следует осуществить его замену. Специалисты рекомендуют проводить данную операцию после 50 часов эксплуатации. В том случае, если это оборудование используется в неблагоприятных эксплуатационных условиях, период замены можно сократить до 25 часов.
  3. Заправка качественным топливом. Для нормального функционирования бензогенераторов следует использовать бензин А92 (или выше). В инструкции пользователя всегда указывается рекомендованная марка бензина.
  4. Правильная остановка двигателя. Операция выключения генератора требует соблюдения определенного алгоритма. Сначала должны отключиться электропотребители, а затем необходимо выключить предохранитель. После этого генератор должен поработать без нагрузки в течение 1-2 минут. Далее выключается зажигание и закрывается топливный кран.




ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов