Пенсионный Фонд личный кабинет



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Ведомство ПФ России оказывает разную категорию услуг своим гражданам, начиная от начисления баллов с последующим предоставлением ежемесячных пенсионных выплат, заканчивая выдачей разных справок и оформлением пособий и льгот и т.п. Теперь воспользоваться ранее указанными услугами можно даже без самостоятельного посещения ведомства, ведь оно имеет электронный личный кабинет Пенсионного Фонда на современной платформе интернета. Теперь зайти в личный кабинет можно в любое время суток – 24/7. Главное иметь под рукой мобильную версию сервиса ПФ.

Вход в личный кабинет Пенсионного Фонда

 

Как было указано ранее, войти на личную страницу ведомства можно с любого электронного носителя (смартфон, ПК и т.п.). Главное иметь учетную запись на Госуслугах или ЕСИА. Последнее – это такой же аналог Госуслуг. Зарегистрировать личный сервис Пенсионного Фонда можно при помощи МФЦ, где и выдается пароль для входа в личный сервис. Логином обычно является номер СНИЛСа или мобильный телефон. Далее будет рассказано, как войти в ЛК при помощи учетной записи от Госуслуг.

Инструкция:

  1. Перейти на официальный сайт ПФР;
  2. Найти вкладку "ЛК пользователя", нажать на нее;
  3. Система перебросит на сервис Госуслуг;
  4. Ввести логин (номер мобильного телефона или адрес электронной почты);
  5. Ввести пароль (аналогичный как у Госуслуг);
  6. Подтвердить вход;
  7. Посмотреть всю необходимую информацию.

Важно! Логин и пароль нужно хранить подальше от посторонних глаз, чтобы ваши персональные данные не стали известны третьим лицам.

При помощи СНИЛС

 

Такой вариант входа в ЛК также связан с сайтом Госуслуги. Единственное, что меняется – это адрес электронной почты или телефон на номер СНИЛСа. Для этого нужно перед входом на личную страницу нажать вкладку "Вход по номеру СНИЛС". Пароль вводится аналогичного варианта, как и в выше указанной инструкции.

Возможности личного кабинета

 

  1. Подача заявок о начислении пенсии.
  2. Получение предварительного расчета ожидаемой пенсии.
  3. Оформление отказа от накопительных пенсионных начислений.
  4. Информация по получаемой пенсии (о новых пенсионных льготах).
  5. Подсчет баллов (при помощи калькулятора на сайте).
  6. Информация по поводу предстоящих начислений и надбавок.

Горячая линия

 

С 2010 года Пенсионный Фонд России запустил работу горячей линии ПФР. Теперь любой гражданин может обратиться за консультацией пенсионного направления в колл-центр, используя такой номер телефона: 8 800 6000 000. Ответы на вопросы предоставляют грамотные специалисты ПФ в любое время суток. Звонок по России бесплатный.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов