Открывается ли расчётный счёт бесплатно?



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Как открыть расчетный счет для ИП и ООО в Модульбанке

Часто для осуществления финансовых операций возникает потребность в использовании расчётного счёта. Поэтому встают сопутствующие вопросы: какова стоимость расчётного счёта, бывает ли он бесплатным? Стоимость расчетного счета у всех банков разная. Ряд банков берет с клиента деньги за открытие расчетного счета, другие банки не взимают за это плату, третьи – периодически проводят акции, которые предполагают пониженные ставки за открытие счета. 

Для открытия счета всегда требуется пакет документов, который, как правило, одинаков у всех банков. Обычно от организации или от предпринимателя требуют учредительные документы, где собраны копии и оригиналы. Копии должны заверяться у нотариуса или же непосредственно в офисе банка. Именно за эту операцию банк и взимает плату. Некоторые банки берут разовую плату с клиента, другие банки оформляют всё бесплатно. Если расчетный счет открывается ООО, у которого юридический адрес совпадает с домашним, в таком случае большинство банков требует подачи от заявителя гарантийного письма, где он обязуется в течение месяца заключить договор аренды. 

Расчетный счет в банке сегодня могут открыть юридические, физические лица, индивидуальные предприниматели, занимающиеся частной практикой, а также международные организации, посольства и консульства. Открыть счет могут также доверительные управляющие, которые выполняют расчетные операции от лица управляющих. 

При открытии счета всегда заключается договор. Расчетный счет тарифы может иметь самые разные. Обслуживание карт также подразумевает: 

  1. комиссию за внесение наличных денег на счет; 
  2. комиссию за снятие наличных денег (она действует для таких целей, как хозяйственные нужды, выдача заработной платы и т. д.); 
  3. комиссионные выплаты за денежный перевод с одного счета на другой; 
  4. выплаты за оформление платежного поручения; 
  5. выплаты за проведение платежного поручения и т. д. 

Какие бы ни имел расчетный счет тарифы, для бизнес-операций удобнее всего открывать расчетный бесплатный счет, который существенно сокращает затраты и является выгодным готовым решением для крупных бизнес-проектов. 

Некоторые банки после бесплатного открытия расчетного счета взимают плату за ведение счета. Другие банки не требуют оплаты за содержание банком счета. Многие банки предлагают своим клиентам такую услугу, как ведение расчетного счета с помощью системы Банк-Клиент. Стоимость подключения к данной услуге у всех банков разная и колеблется от 200 до 3000 рублей.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов