Особенности кадрового аудита и его роль для предприятия



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Современные компании могут быть успешными только в случае грамотного управления и соответствия общепринятым стандартам.

Известно множество разновидностей деятельности, которую можно назвать одним словом – аудит. Среди всего этого разнообразия есть тот вид, о котором речь пойдет в данном материале – это кадровый аудит.

Основной целью проведения кадрового аудита является повышение эффективности основного ресурса предприятия – персонала. Также аудит позволяет улучшить качество управления последними.

Профессионально проведенный кадровый аудит позволяет решить такие задачи:

  1. снизить затраты на управление персоналом;
  2. определить вклад службы по работе с персоналом в общую эффективности компании;
  3. привести в порядок систему управления кадрами;
  4. определить возможные проблемы, которые связаны с управлением персоналом.

Таким образом, руководство предприятия получает полную картину ситуации с кадрами на производстве. Из вышесказанного становится очевидно, что это важный процесс, которые позволяет существенно улучшить работу предприятия. Конечно доверять такие мероприятия следует только настоящим специалистам, поскольку при наличии грубых нарушений компания может столкнуться с ответственностью. Сегодня на рынке работает множество организаций, которые предлагают подобные услуги. Но не многие могут похвастаться таким послужным списком, как у компании «Ажур». Это консалтинговое предприятие является одним из лидеров в данной отрасли и предлагает своим клиентам полный набор услуг связанных с ведением бухгалтерской отчетности и кадровым делопроизводством. Подробнее с предложениями компании можно ознакомиться по ссылке https://ajur.biz.

Ситуации, при которых кадровый аудит является необходимостью:

  1. подготовка организации к расширению производства;
  2. принятие решения относительно осуществления инвестиций в предприятие;
  3. необходимость повышения управляемости подразделений компании;
  4. необходимость оценки кадрового потенциала конкретного предприятия;
  5. подготовка к реорганизации фирмы;
  6. «раздутость» штата и отсутствие уверенности в целесообразности содержания конкретного количества работников.

Как показывает практика, регулярное проведение кадрового аудита способствует системному решению важных проблем в области управления компанией.

По своей природе аудит кадров в конкретной организации можно отнести скорее к рекомендационным операциям, чем к принудительным. Именно эта процедура позволяет проанализировать конкретную ситуации на предприятии. На основании аудита руководство может принять решение о замене сотрудником, сокращении штата или наборе дополнительного персонала. Поэтому можно смело заявить, что любая уважающая себя организация не станет пренебрегать такими проверками и постарается устранить все недочеты, которые обнаружатся в ходе проверки.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов