Основные виды штабелеров



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Сегодня современные складские помещения все чаще используют различное оборудования для облегчения и автоматизирования труда. Наиболее популярным устройством, без которого не обходится ни один склад, можно назвать штабелер. Как правило, они необходимы для помещений, где хранится груз на паллетах или поддонах. Поэтому если вы, хотите максимально упростить работу, приобретите штабелер.

На сегодняшний день современный рынок специализированной техники может предложить широкий ассортимент моделей, комплектаций и размеров оборудования.

В большинстве случае владельцы складов отдают предпочтение трем видам штабелеров:

  1. Ручной гидравлический штабелер. Устройство оснащено гидравлическим цилиндром, который обеспечивает толкательную силу. Оборудование имеет механическое управление и для транспортировки грузов необходима большая физическая сила. Данная модель штабелеров предназначена для складов с невысокими потолками и низким грузооборотом.
  2. Электрические штабелеры - это установка, которая работает от электрической сети, либо от аккумулятора. Данное оборудование позволяет поднимать и опускать груз без применения физической силы. Единственным недостатком можно назвать то, что транспортировка товара до места штабелирования необходимо осуществлять вручную. Конструкция аппарата очень устойчивая и крепкая, она позволяет применять устройство на складах с большим потоком товара, на небольших площадях.
  3. Самоходные штабелеры. Подобная техника довольно проста в использовании. Для работы с ним необходимо минимальное человеческое участие, также оператору не нужно иметь специальных знаний и опыта. Все процессы осуществляются самостоятельно, необходимо просто управлять штабелером. Самоходный электрический штабелер – это наиболее эффективный вид специализированной техники, который способен поднять и переместить грузы весом до трех с половиной тонн, на высоту примерно 5 метров. Для погрузки, разгрузки или транспортировки партии достаточно всего лишь нажимать на нужные кнопки.

Для того чтобы приобрести подходящий штабелер стоит знать некоторые параметры, которые позволят сделать правильный выбор:

  1. Грузоподъемность. Очень важно учитывать не только вес груза, который штабелер способен поднять с земли, но какую массу он способен удерживать на высоте.
  2. Ширина подъемной области. Ширина вил, которые поднимают грузы, должна совпадать с размером поддонов, которые применяются в работе.
  3. Система управления. Техника должна быть проста и надежна в управлении, а обслуживание или ремонт деталей не должен быть дорогим.
  4. Условия работы. Для работы с штабелером очень важно учитывать поверхность, по которой он будет передвигаться. Оборудование должно стоять крепко и не отъезжать в сторону при погрузке.
  5. Емкость источника питания. Если вы пользуетесь штабелером очень часто, то аккумуляторы будут садиться очень быстро. Поэтому время на его перезарядку тратить нерационально. В связи с этим, при большом объеме работ, старайтесь выбирать устройства с достаточной емкостью.

Штабелер – это механизм, который упрощает перемещение и погрузку материалов. Соответственно, выбирайте его грамотно, и тогда производительность вашего склада повысится в разы.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов