Основные помехи для работы спутниковой антенны



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Когда у человека, пользующегося спутниковой антенной для обеспечения сигналов цифрового телевидения и доступа к сети Интернет, возникают проблемы и с тем, и с другим, он часто начинает упрекать в этом провайдеров либо изготовителей оборудования, однако на практике чаще всего оказывается, что ни те, ни другие не виноваты, и проблемы со связью обуславливаются локальными помехами. Дополнительная информация доступна на http://k-radio.ru/

Проблемы с соединением оборудования

 

Это наиболее часто встречающаяся причина возникновения помех в работе спутникового оборудования. В свою очередь, плохое соединение может возникнуть по вине хозяина, самолично производившего установку оборудования и не обеспечившего плотного соединения кабелей с оборудованием (профессиональные установщики оборудования, как правило, таких ошибок не допускают). Но бывают случаи, когда хозяин, устанавливавший оборудование, не виноват – просто со временем либо по причине каких-либо случайностей контакты ослабились. В такой ситуации лучше всего поменять кабели.

Воздействие электромагнитного поля

 

Если спутниковая антенна расположена слишком близко к оголенным электрическим проводам, то создаваемое ими электромагнитное поле может отрицательно воздействовать на прием сигнала. В данном случае необходимо перенести спутниковую антенну как можно дальше от источника электромагнитных волн

Высокие деревья

 

Практика показывает, что высокие деревья также могут создавать помехи для сигнала. Самый распространенный способ решить данную проблему – перенаправить спутниковую антенну в сектор, где не наблюдается близкостоящих высоких деревьев. Однако бывают ситуации, когда высокие деревья располагаются вдоль всего периметра участка, на котором расположен частный дом, либо, если спутниковая антенна расположена в квартире, изменить сектор не получится. В такой ситуации могут быть различные, но достаточно сложные варианты решения проблемы, требующие дополнительных затрат времени и денег – от собственноручного спила деревьев до обращения к коммунальщикам с просьбой спилить мешающие деревья.

Грязь

 

Порой граждане, пользующиеся спутниковой антенной, по каким либо причинам забывают о том, что ее необходимо регулярно очищать от грязи. Если возникли помехи – самое время осмотреть «тарелку» и почистить ее, поскольку осевшая на нее пыль, осенние листья, птичий помет затрудняют прием сигнала.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов