Ноу фрост или Капельный морозильник что лучше?



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Какая система разморозки холодильника лучше: капельная или No Frost

 

Времена шумных холодильников, в которых приходилось ножом откалывать 50-миллиметровый слой льда, давно прошли. В настоящее время существует несколько систем автоматического размораживания для комфорта (капельная и No Frost), где каждая из них имеет свои преимущества и недостатки. Чтобы понять, какой холодильник лучше - капельный или No Frost, давайте подробно рассмотрим их устройство и принципы работы, а затем сравним основные параметры. Это поможет вам выбрать оптимальный вариант для обслуживания, хранения продуктов и подобрать модель с подходящей ценой.

Уровень влажности в камерах

 

Когда вода стекает по стене холодильной камеры в капельных системах, она немного испаряется обратно в воздух, поддерживая его умеренную влажность. В системе No Frost вентиляторы постоянно нагнетают воздух, который больше не содержит влаги, обратно в камеру после контакта с испарителем. В этом случае воздух больше осушается. Однако это влияет на качество продуктов только при хранении без контейнеров, так как без упаковки свежие травы теряют свой прекрасный внешний вид уже через один день пребывания в обоих приборах. С другой стороны, если вы используете контейнеры для хранения, ваши продукты будут такими же сочными. В холодильниках No Frost продукты должны храниться в контейнерах.

Шум при работе

 

В холодильниках с капельной системой оттаивания прерывисто работает только компрессор. Когда он не работает, все тихо. В холодильниках Nou Frost кроме компрессора работает также вентилятор. Вентилятор может быть не один, а несколько, поэтому шум от них выше.

В цифрах это выглядит следующим образом: капельница - 40-42 дБ, No Frost - 45-47 дБ. Чтобы улучшить ситуацию, некоторые производители разработали крыльчатку вентилятора специальной формы, которая при вращении издает меньше шума. Однако таких моделей не так много. Здесь холодильник с каплесборником является явным лидером.

Расход электроэнергии

 

Принято считать, что холодильники No Frost потребляют больше электроэнергии, чем другие модели. Это связано с необходимостью питания не только компрессора, но и двигателей вентиляторов и нагревательного элемента. На самом деле, все зависит от конкретной модели холодильника, его мощности, количества компрессоров и их типа. Так, холодильник с системой No Frost и одним компрессором инверторного типа (он работает без выключения, но с другой частотой) будет гораздо экономичнее, чем двухкомпрессорный холодильник с капельной системой.

Системы No Frost

 

  1. Температура равномерно распределяется по всей рабочей зоне. Исключение составляют отдельные отсеки, относящиеся к отдельной зоне свежести;
  2. Уход за оборудованием сводится к регулярному протиранию полок. Устройство не требует никаких дополнительных манипуляций;
  3. После открытия или закрытия двери холодильник способен достичь необходимой температуры всего за несколько секунд;
  4. Высокоскоростное замораживание продуктов;
  5. Ручное размораживание выполняется редко. Устройство не требует выполнения этой процедуры на регулярной основе. Она проводится в качестве профилактической меры;
  6. Данная система идеально подходит для морозильных камер.

В то время как при капельном размораживании пользователь может видеть, на какой стадии находится устройство, при Ноу Фрост процессы скрыты от пользователя.

  1. Высокая стоимость моделей. Особенно по сравнению с камерными моделями;
  2. Из-за наличия вентиляторов в камере остается меньше места по сравнению с моделями, оснащенными камерной системой;
  3. Устройство содержит множество энергопотребляющих компонентов. Это влияет на потребление энергии, которая расходуется в больших количествах.

Вода стекает через дренаж в специальный резервуар, установленный на компрессоре, и испаряется на улице. Он поддерживает стенки отсеков холодильника сухими и регулярно удаляет из них влагу. Иногда на задней панели прибора No Frost может появиться небольшое количество конденсата. По сравнению с капельной моделью это количество влаги минимально. Обычно это означает, что дверца прибора была открыта в течение длительного времени или помещена внутрь продуктов с высокой влажностью. Наиболее продвинутым вариантом считается No Frost в обеих камерах, с раздельным контролем температуры в каждой камере.

Капельная система

 

Особенностью капельной системы в холодильнике является наличие испарителя, который поддерживает необходимую температуру во внутреннем пространстве. На задней стенке образуется конденсат, который сливается в специальный сосуд и испаряется. Боковые внутренние поверхности навеса остаются сухими, но при использовании интенсивных режимов на стенках может образовываться иней.

Достоинства

 

  1. сохранение качества продукции (испарение влаги минимально, поэтому колбасы и сыры можно хранить без специальной упаковки)
  2. Широкий выбор моделей;
  3. Высокий класс энергоэффективности;
  4. низкий уровень шума;
  5. Низкая стоимость, что делает оборудование доступным для всех потребителей;
  6. вместимость камеры.

Недостатки

 

К недостаткам капельных охладителей относятся следующие моменты:

  1. Отсутствие интенсивных режимов заморозки. Температура в камерах медленно снижается при открытии двери.
  2. Сложность обслуживания. Стенки холодильника нельзя протирать во время работы. Не рекомендуется использовать жесткие губки и агрессивные моющие средства для технического обслуживания.
  3. Равномерное распределение температуры. Температура в нижней части отсека может быть выше, чем в верхней.
  4. Необходимость размораживания. Стены морозильной камеры покрыты льдом, поэтому каждые полгода аппарат необходимо отсоединять от продуктов питания и ждать, пока слой снега оттает.
  5. Необходимость специального размещения продуктов питания. Не следует размещать предметы у задней стенки, так как они могут намокнуть или замерзнуть.
  6. Необходимо регулярно чистить отверстие для удаления конденсата.

Отличия капельного от No Frost

 

У большинства покупателей возникает вопрос о том, как выбрать холодильник и не ошибиться. При покупке прибора обратите внимание на следующие различия между приборами с размораживанием и без размораживания:

  1. цена (капельницы имеют более низкую стоимость);
  2. Количество потребляемой электроэнергии (холодильники без размораживания потребляют больше ресурсов, но обеспечивают более быстрое замораживание продуктов)
  3. Уровень шума (капельные морозильники имеют более низкий уровень шума);
  4. Необходимость обслуживания (прибор No Frost можно мыть раз в 12 месяцев, капельные охладители необходимо размораживать каждые шесть месяцев)
  5. качество хранения продуктов (отсутствие циркуляции воздуха в капельной системе предотвращает разрушение структуры мясных и молочных продуктов).

Разница между капельным и холодильником Ноу Фрост

 

Среди людей, плохо знакомых с холодильным оборудованием, бытует мнение, что капельная система гораздо хуже No Frost. Что в таких холодильниках лед замерзает с большой скоростью и что их нужно очень часто размораживать. В действительности это не так. Большинство современных холодильников имеют высококачественную изоляцию отделений, дверь плотно прилегает к корпусу благодаря многоконтурным уплотнителям. Поэтому в любой из этих систем невозможно образование льда внутри.

Что лучше – капельный холодильник или «Ноу Фрост»? Сравнение

 

Таким образом, холодильник No Frost - это скорее вариант для любителей здоровой пищи, которые хотят хранить продукты в санитарном месте и заботятся о сохранении их свежести. Но стоит учесть, что такие устройства относительно дороги, а из-за наличия движущихся частей в основном отсеке, период эксплуатации непредсказуем. Если вы решили приобрести холодильник, оснащенный капельной системой для предотвращения замерзания - старайтесь содержать его в чистоте. По крайней мере, раз в 1-2 недели мойте и протирайте внутренние стенки шкафа (особенно заднюю металлическую панель), а раз в несколько месяцев очищайте поддон для сбора капель.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов