«Открытый диалог» с Николаем Сасиным на радиостанции «Мир»



(новость обновлена )

Рубрика:

02 июня 2016 года на волнах радиостанции «Мир» стартовала новая программа – «Открытый диалог» с постоянным ведущим и участником – Николаем Сасиным - представителем Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае.


Совместный проект бизнес-омбудсмена и радиохолдинга «С.С.С.Р.» будет выходить еженедельно. Что нужно знать предпринимателю и как вести себя при проверках? Куда обращаться, если Ваши права нарушены? Позиция бизнеса и власти по актуальным вопросам. Честно и прямо о главном – все это в новой программе.

Неспроста первым гостем программы стал Сергей Москвитин – заместитель начальника управления надзорной деятельности главка регионального МЧС. Именно данный контрольно-надзорный орган в последнее время проводит большую работу по совершенствованию деятельности всех видов надзоров: ведомство в разы сократило количество подконтрольных объектов пожарного надзора. На 2016 год – запланировано проверить чуть более 2 тыс. объектов защиты, большая часть из которых – объекты социальной сферы, тогда как три года назад эта цифра была больше 15 тыс.

В качестве эксперта со стороны бизнеса выступил Павле Мрвалевич – сопредседатель Ставропольского краевого отделения «ОПОРА РОССИИ», известный общественный деятель и эксперт.

Главной темой открытого разговора стали изменения в формате работы контрольно-надзорных органов – внедрение так называемого «риск-ориентированного подхода», который был установлен федеральным законом №246-фз от 13.07.2015. По мнению, Сергея Москвитина, новый формат работы позволяет по-другому взглянуть на проверки. Теперь не будет никаких показателей, связанных с количеством штрафов. Решение проверять или не проверять будет приниматься с учетом имеющихся рисков для граждан.

Кроме того, указанным законом были введены «надзорные каникулы». Как отметил, Николай Сасин с 1 января 2016 года компании, относящиеся к категории малого бизнеса, освобождены от плановых неналоговых проверок. Мораторий введен на три года и распространяется на проверки Роспотребнадзора, МЧС, инспекции по труду, проверки местных властей и др. Позитивной инициативой, ставшей продолжением поручения Президента России по итогам состоявшегося в январе текущего года форума «ОПОРЫ РОССИИ», бизнес-омбудсмен Ставрополья также назвал законопроект, принятый две недели назад Государственной Думой в первом чтении, согласно которому штраф за административное нарушение, совершенное впервые и выявленное в ходе проверки предлагается заменить предупреждением. Замена станет возможной даже в том случае, когда предупреждение не предусмотрено как мера наказания. Предприниматель получит предписание устранить нарушение при условии, что не причиняет вред, например, жизни и здоровью людей. Если предписание не будет исполнено в срок, решение о замене меры наказания отменят и назначат штраф. «Принятие таких мер позволит снизить массовые проверки малого и среднего бизнеса и дать возможность уделять больше времени самой предпринимательской деятельности» – добавил Николай Сасин.

«Открытый диалог» с Николаем Сасиным на радиостанции «Мир»

Как отметил Сергей Москвитин, МЧС России одно из наиболее открытых и гласных ведомств и всегда готово делиться знаниями. Между региональным управлением и уполномоченным по защите прав предпринимателей, а также ведущими бизнес-объединениями давно налажен эффективный контакт и позитивных примеров совместной работы достаточно. Прямо в ходе эфира позвонила жительница одного из районов Ставрополья, которая выразила благодарность Николаю Сасину и Сергею Москвитину за сохранение ни много ни мало 180-ти рабочих мест. Именно столько человек могли остаться без работы, если бы вовремя не вмешались краевой бизнес-омбудсмен и управление надзорной деятельности МЧС.

Почти четыре года действует соглашение со ставропольским отделением «ОПОРА РОССИИ», в рамках которого регулярно проводятся семинары для предпринимателей. Павле Мрвалевич уверен, что такая профилактика помогает не только быть в курсе изменений законодательства, но и быть готовым к проверкам и избежать штрафных санкций. А по линии МЧС – штрафы являются одними из самых больших – до полумиллиона рублей для юридического лица, а в случае причинения вреда здоровья вплоть до реального срока заключения. Оно и понятно ведь речь идет о безопасности. Однако не всегда требования напрямую с этим связаны, например, на какой высоте установлен огнетушитель - 1 м или 1 метр 5 сантиметров? Поэтому если предупрежден, значит вооружен. Кроме того, как отметил сопредседатель краевой «ОПОРы» соглашением с МЧС предусмотрена возможность участия представителей организации в рассмотрении дел об административных правонарушениях.

В завершение «открытого диалога», участники заявили о разработке совместных методических пособий по противопожарной безопасности и проверкам, которые уже в ближайшее время смогут увидеть предприниматели Ставропольского края. «Уверен, что такая поддержка будет востребована бизнесом и станет для них хорошим подспорьем»- прокомментировал по окончании эфира Николай Сасин.

Старт новой программы оказался успешным и уже через неделю в ней примут участие новые гости.

«Открытый диалог» с Николаем Сасиным на радиостанции «Мир»



Рубрика:


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов