Героев Отечества поздравили в Ставрополе



(новость обновлена )

9 декабря вся Россия чествовала Героев СССР, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы, а также всех проявивших храбрость не только на поле боя, но и в гражданской жизни.


О подвигах людей, которые доказали право называться героями, проявивших в бою и мирной жизни доблесть, отвагу и смелость, говорили в этот день в Ставрополе на различных мероприятиях и встречах.

Одним из самых знаковых событий стало чествование на дому ветеранов Великой Отечественной войны: Героя Советского Союза Ивана Щипакина и полного кавалера ордена Славы Матрёны Наздрачёвой, чьи жизни стали яркими примерами достойного служения Родине.

Полный кавалер ордена Славы Матрёна Наздрачёва

Фронтовой связист Иван Щипакин провел в общей сложности на фронте 1 100 дней. При форсировании реки Дунай под шквальным арт-минометным и пулеметным огнем противника дал связь в 1-й стрелковый батальон. Когда разрывами вражеских снарядов провод был перебит и унесен течением, герой-связист несмотря на ураганный обстрел снова переправился через реку и дотянул до батальона линию, по которой и производилось управление боем. Воевал на Ставрополье, Северном Кавказе, Кубани, освобождал Украину, Молдавию, Румынию и Венгрию. Победу встретил в Австрии.

А Матрёна Наздрачёва вынесла с поля боя 24 тяжелораненых бойца и оказала первую медицинскую помощь 49 солдатам. За этот подвиг была награждена медалью «За отвагу». В последующие годы войны она продолжала спасать раненых, за что была награждена орденами Славы 3-й, 2-й и 1-й степени и стала полным кавалером.

Глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев в поздравлении ветеранов отметил:

- Мы преклоняемся перед вашим мужеством и бесстрашием. Отдаем дань уважения стойкости и самоотверженности. Вся ваша жизнь и ваши подвиги являются высоким примером, источником силы и вдохновения для ставропольцев всех поколений. Крепкого Вам здоровья, благополучия, счастья и долгих лет жизни!   

 

В Нижнем Новгороде стартовала акция «В каждом городе есть герой!». Акция приурочена к празднованию Дня Героев Отечества, который отмечается ежегодно в России 9 декабря. Начиная с сегодняшнего дня участники проекта «Новые лица» начнут снимать видеоролики о людях, которые, по их мнению, достойны звания Героя. К участию в конкурсе, помимо видеороликов, принимаются фотографии героев с подробным описанием их подвигов. Авторами инициативы стали участники проекта «Новые лица» Сергей Давыдов и Андрей Серебряков.

«В нашей огромной стране живет прекрасный народ, и в каждом регионе есть люди, совершавшие уникальные дела, за которые их называют героями на своей малой родине. С помощью этой акции мы хотим рассказать о них всей стране», — поделился ожиданиями от проекта Андрей Серебряков.

Героев Отечества поздравили в Ставрополе

Как сообщет пресс-центр проекта «Новые лица», участники акции не просто расскажут о жизни героя — они должны постараться убедить своим видео или рассказом других людей в том, что данный человек достоин называться Героем России. «В философско-этическом понимании герой — человек, совершающий акт самопожертвования ради общего блага, а для меня герой — это человек, на которого хочется равняться, с которого хочется брать пример», — оставила комментарий участница «Новых лиц» из Кабардино-Балкарии Екатерина Суркова.

На сегодняшний день к участию в акции уже присоединились 30 регионов из Центрального, Приволжского, Уральского, Южного, Дальневосточного, Северо-Кавказского, Крымского и Северо-Западного федеральных округов. На основе присланных фотографий и роликов будет создан фильм о героях нашей страны, который будет представлен в учебных заведениях Нижнего Новгорода, а также в городах, принимающих участие в проекте. Весь собранный материал будет размещен в открытом доступе в официальной группе проекта «Новые лица».

Напомним, проект «Новые лица» — пространство для людей, имеющих активную гражданскую позицию, общественные, научные, коммерческие или политически значимые идеи и предложения, ориентированные на развитие гражданского общества.

По состоянию на 10 декабря на сайте newfaces.info зарегистрировано 5096 участников.




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов