Какие документы нужны при приеме на работу?



(новость обновлена )

Рубрика:

Вы в активном поиске и уверены, что скоро найдете работу, или вас уже пригласили в отдел кадров для подписания трудового договора? Вам следует знать, какие документы нужно будет предоставить работодателю в этот ответственный момент.


Не секрет, что в кризис продолжают вести прием новых сотрудников только стабильные компании. При подписании трудового договора надежный работодатель попросит нового сотрудника предоставить ряд документов.

Следуя букве закона, сотрудники отдела персонала потребуют от вас: удостоверяющий личность документ, трудовую книжку, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, документ воинского учета, документы об образовании и повышении квалификации, справку о наличии или отсутствии судимости (ст. 65 ТК РФ).

Перечень является исчерпывающим. Однако в некоторых случаях работодатель может запросить дополнительные бумаги: например, для иностранцев это могут быть разрешение на работу, на временное проживание в РФ и проч.

После беседы с сотрудниками отделов кадров ряда компаний выяснилось, как на практике выглядит стандартный список документов, которые должен предоставить «новобранец» при приеме на работу.

Вот этот перечень:

  1. Паспорт.

  2. Трудовая книжка (если есть).

  3. Документ об основном образовании.

  4. Фотография (формат и количество – по требованию работодателя).

  5. ИНН (если есть).

  6. Военный билет.

  7. Свидетельство пенсионного страхования (если есть).

  8. Свидетельство о рождении ребенка до 14 лет (для оформления налоговых вычетов и предоставления льгот, подарков и т.д.).

  9. Справка о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы.

  10. Медицинская справка (в зависимости от должности).

  11. Заявление о приеме на работу (оформляется на месте в день трудоустройства).

 Важные нюансы

Как видно «стандартный» список не такой уж и внушительный. Разберем наиболее «интересные» позиции.

Трудовая книжка. Может не предоставляться в случае, если работник поступает на работу на условиях совместительства или заключает трудовой договор впервые. В последнем случае обязанность по оформлению документа лежит на работодателе. Это правило действует и в отношении СНИЛС.

ИНН. Его отсутствие не может стать основанием для отказа в заключении трудового договора (ст. 65 ТК РФ). Однако и оформлять ИНН работодатель не обязан. Потому многие эксперты все же советуют гражданам самостоятельно получить документ в налоговой инспекции. Для этого вам достаточно предъявить в отделение ФНС соответствующее заявление, паспорт, документ о регистрации по месту жительства (Приказ Минфина РФ от 05.11.2009 № 114н).

Справка о сумме заработной платы за два календарных года. В идеале сотрудники получают ее в день увольнения с предыдущего места работы. В некоторых случаях по письменному запросу гражданина справка может быть направлена ему по почте.

Если вы потеряли справку, - не спешите паниковать. Вы можете обратиться к бывшему работодателю по этому поводу. На основании письменного заявления он обязан подготовить нужный вам документ в течение трех дней с момента получения «прошения» (п. 3 Приказа Минтруда России от 30.04.2013 № 182н).

Остается добавить, что активным гражданам следует заранее подготовить максимальный пакет документов и их ксерокопии. При таком подходе вы не только покажете себя с лучшей стороны, но избежите ненужных волнений.

http://www.law-lider.ru



Рубрика:


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов