Медработники Ставрополья восстанавливают душевное здоровье в горах Кавказа



(новость обновлена )

Проект поддержки работников медицинских организаций был запущен в онлайн формате в сентябре 2020 года, когда остро стоял вопрос психоэмоционального состояния работников медицинских организаций, работающих в условиях социального стресса из-за пандемии COVID-19.

Медики на отдыхе в горах

На Ставрополье в рамках проекта психосоциальной поддержки работников медицинских организаций стартовала программа выездных коллективно-семейных мероприятий. По инициативе Ассоциации психиатров, психотерапевтов, клинических психологов и социальных работников сотрудники медицинских организаций края и члены их семей выезжают в горы Северного Кавказа, где участвуют в обширной программе мероприятий по профилактике эмоционального выгорания и восстановлению внутренних ресурсов.

Насыщенная 4х-дневная программа в горной местности предусматривает смену привычной обстановки, полное погружение в мероприятия проекта и глубокую работу со своим психоэмоциональным состоянием.

Медики на отдыхе в горах

– Профессиональное и эмоциональное выгорание для медицинских работников несёт гораздо большие риски, чем для специалистов других профессий. Ведь «выгоревший», уставший работник неизбежно будет допускать ошибки, а в случае с медициной – их цена может быть слишком высокой, – рассказывает инициатор проекта, главный врач СККСПБ №1, председатель Ассоциации Олег Боев. – Чтобы многие годы сохранять внутреннее гуманное стремление помогать людям, медработникам важно восстанавливать душевные силы и гармонию духа. Для этого мы разработали целый комплекс антистрессовых мероприятий, которые реализуется в рамках туристических выездов. Наш проект – единственный в своем роде в России. Надеемся, что наш опыт будет интересен и другим регионам. 

Состоится семь выездов. Участники пройдут психологические тренинги по профилактике эмоционального выгорания и активизации личностных ресурсов. Состоятся семейно-оздоровительные походы для детей и взрослых всех уровней подготовки и знакомство с уникальной природой Кавказа. Запланированы семейные социокультурные программы, арт-терапевтические занятия со звукотерапевтами и музыкантами, параллельно будет организована детская культурно-оздоровительная программа.

– Важным компонентом программы является включение в работу членов семей работников медицинских организаций. Затяжные противоэпидемиологические меры, в том числе ограничения контактов с близкими, в сочетании с изменениями в привычном образе жизни ощутимо повысили уровень эмоционального напряжения в семьях, – рассказывает руководитель проекта Светлана Летуновская. – В рамках программы медицинские работники смогут восстановить свои ресурсы и освоить новые социально значимые навыки, не разлучаясь с близкими людьми. Мы надеемся, что возможность организованного и неформального общения с семьями коллег укрепит межличностные связи, сформирует атмосферу взаимоподдержки в рабочих коллективах.

Медики на отдыхе в горах

СПРАВОЧНО:

Проект поддержки работников медицинских организаций был запущен в онлайн формате в сентябре 2020 года, когда остро стоял вопрос психоэмоционального состояния работников медицинских организаций, работающих в условиях социального стресса из-за пандемии COVID-19. В проект вовлечено более 1500 человек из более чем 40 медицинских организаций региона. На первом этапе участники прошли комплексное скрининг-исследование для определения уровня профессионального выгорания, приняли участие в психообразовательных вебинарах, в групповой психологической работе и получили индивидуальные консультации психологов. Была запущена интерактивная информационно-коммуникационная площадка spa.stavpb.ru, где участники в простой форме получают актуальную информацию по вопросам профилактики эмоционального выгорания.




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов