В Кисловодске наградили отличившихся за год казаков



(новость обновлена )

25 человек отметили медалями и грамотами от Ставропольского окружного казачьего общества и Терского войскового казачьего общества.

Награждение отличившихся казаков

Ежегодно в течение многих лет на территории Крестовоздвиженского храма, старейшего в городе-курорте и на Ставрополье, Кисловодское городское казачье общество чествует особо отличившихся за год казаков – активистов молодежного отделения, военно-патриотического воспитания и других направлений работы казачьей организации.

Началось мероприятие с молебна, который как всегда отслужил протоиерей Гермоген Лиманов – настоятель храма, окормляющий казачье общество и сам являющийся потомственным казаком.

В церемонии принял участие атаман Кисловодского городского казачьего общества Александр Семенов. Гостями мероприятия стали атаман Терского войскового казачьего общества Виталий Кузнецов, заместитель главы города Кисловодска по безопасности, ГО и ЧС Сергей Грачев и казачата школы № 9, исторически казачьей гимназии, основанной еще в 1906 году.

Крестовоздвиженский храм, где прошло награждение – исторический казачий. Он был построен казаками в 1825 году в черте станицы Кисловодской, а в 1906-м реконструирован. Затем уничтожен в годы богоборчества. Восстановили и освятили церковь к 1000-летию Крещения Руси. Интересно, что стройка, начавшаяся в 1986 году как символ свободы вероисповедания в СССР, получила мировую известность и отразилась во многих западных СМИ.

Казаки отметили интересный факт: впервые за историю храма его посетил атаман Терского казачьего войска.

Почетного гостя традиционных хлебом-солью встречали дети пришкольного ансамбля «Истоки», они преподнесли атаману каравай, который накануне пекли сами вместе с родителями.

После торжественной церемонии Виталий Кузнецов отметил большой вклад кисловодских казаков в военно-патриотическое воспитание молодёжи, у городского общества грамотно построена работа с подрастающим поколением, на высоте и культурная работа с детьми. Также был отмечен значимый личный вклад в эту деятельность атамана города Александра Семенова.


Фоторепортаж: 


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов