В Ессентуках открылся церковный музей



(новость обновлена )

5 апреля 2019 года архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Пантелеимоновском храме города Ессентуки.

Церковный музей в Ессентуках

Перед началом литургии Архипастырь совершил поклонение Честному Кресту и торжественно внёс святыню в алтарь. Перед причащением Святых Христовых Тайн Владыка обратился к верующим с проповедью.

После богослужения настоятель храма иерей Михаил Журавлев ознакомил Владыку с обновлёнными приходской библиотекой и воскресной школой. Посетил Архиерей отремонтрированную прософорню и пообщался с работниками трапезной.

Затем состоялось открытие и освящение Владыкой Феофилактом церковного музея, посвященного истории первого Пантелеимоновского храма, разрушенного большевиками, и строительству ныне действующего. Немало сил и трудов было положено на возрождение святыни ушедшим из жизни в 2016 году отцом нынешнего настоятеля протоиереем Василием Журавлевым.

В экспозиции представлены облачение и личные вещи священника, как и первого настоятеля протоиерея Феодора Тицкого, фотографии, старинные богослужебные книги, церковная утварь, колокола и кресты. Параллельно отражена история города-курорта.

Но самыми ценными экспонатами являются те, что остались от первого утраченного храма, - иконы, фрагменты редкого майоликового иконостаса и полов, кирпичи, сохраненные священнослужитеями и жителями города, и а также только что открытые архивные документы, связанные с историей храма великомученика и Целителя Пантелеимона.

В создании экспозиции отцу настоятелю помог краевед Михаил Лесовой, имеющий опыт организации церковного музея при Покровском храме города Минеральные Воды. Архипастырь с интересом ознакомился с экспонатами, поблагодарил создателей музея за труды по сохранению исторического и духовного наследия и сделал первую запись в книге почетных гостей.


Фоторепортаж: 

Места:


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов