Озеленение Ставрополья обсудили с учеными и общественниками



(новость обновлена )

Глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев обсудил с учеными-экологами ход реализации городского плана озеленения на 2015 год.


Согласно документу, принятому еще в феврале этого года, в урочище «Надежда» силами Ставропольского городского лесничества в текущем году запланирована посадка 16665 деревьев. Как прозвучало, 11400 саженцев уже высажено, посадка оставшихся 5265 деревьев будет завершена сотрудниками лесхоза в ближайшие месяцы.

Главы районов города подтвердили заявленные объемы высадки на вверенных территориях – в среднем по 700 новых деревьев в каждом районе.

- Озвученные цифры даже больше запланированных. Задача – не просто высадить, но и обеспечить их сохранность. И если план озеленения составлялся с учетом пожеланий горожан, было бы правильно, чтобы жители близлежащих домов сами приняли участие в высадке и чувствовали свою ответственность за молодые деревца, - подчеркнул Андрей Джатдоев.

Говоря о «красных линиях», которые обслуживает МУП «Горзеленстрой», глава администрации потребовал более тщательно подходить к выбору саженцев для этих участков. В качестве примера он привел проспект Кулакова, на котором необходимо произвести замену деревьев на более засухоустойчивые породы.

Самым масштабным вопросом обсуждения стал Проект реконструкции и восстановления биологического разнообразия реликтовых лесов на территории города Ставрополя, подготовленный Экологической региональной ассоциацией: всего по 9 урочищам будет произведена компенсационная высадка 41450 деревьев.

Было подчеркнуто, что это позволит восстановить уникальные растительные сообщества Таманской лесной дачи, Бибертовой дачи, Русского, Мамайского и Члинского лесов.

Важно, что впервые за много лет будет сформировано порядка 50 гектаров новых лесов. Эти высадки будут проходить в районе реки Мутнянки, урочища «Надежда», на склонах Сенгилеевского озера и реки Ташлы.

Как отметил председатель Совета Ставропольского краевого общественного движения ЭРА Григорий Пинчук, на территории Ставрополя новые леса не высаживали с 60-х годов прошлого века.

Андрей Джатдоев поблагодарил ученых-экологов за большую помощь в реализации одного из важнейших городских проектов:

- И у муниципалитета и у общественности единое мнение по принципиальному вопросу: сохранение и приумножение городских лесов требует профессионального и взвешенного подхода. И если миссия общественности – помогать, подсказывать, то наша общая задача – реализовать все это.

Также Андрей Джатдоев поручил доработать существующий план компенсационных высадок:

- Должны быть определены конкретные даты, силы, места. Документ должен стать максимально конкретным.

Глава администрации потребовал внести в конкурсную документацию важное уточнение – гарантию на 3 года на все высадки.

Еще одно важное поручение, данное Андреем Джатдоевым по итогам совещания - формирование нового сквера в районе проспекта Безымянного:

- На свободных муниципальных землях в этом быстрорастущем районе необходимо предусмотреть не менее 2 гектаров для нового сквера. Требуется сформировать участок, а также вписать сюда парковочную зону, объекты обустройства – фонари, фонтаны, лавочки.

Подводя итоги Андрей Джатдоев отметил, что к закладке нового сквера город приступит уже в ближайшее время. 



Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов