300 школьников Ставропольского края прошли «Дорогами Победы»



(новость обновлена )

С 13 по 18 мая на Ставрополье проходил военно-патриотический квест «Дорогами Победы».

Военно-патриотический квест «Дорогами Победы»

Образовательное просветительское мероприятие было организовано Северо-Кавказским институтом - филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО и Правительства Ставропольского края.

В квесте приняли участие 300 обучающихся общеобразовательных организаций. 13 мая мероприятие прошло в г. Железноводске и в г. Кисловодске, 14 мая в г. Ессентуки, 17 мая в г. Минеральные Воды, а 18 мая в г. Пятигорске в парке им. Кирова.

Команд-участников ждали различные конкурсные задания на 10 станциях: им было необходимо проявить свои знания исторических событий Великой Отечественной войны, песен, литературных произведений и фильмов о войне.

На станции «героическая» школьники определяли героев и героические события Великой Отечественной войны по их описанию; на локации «медсанбат» - оказывали первую помощь при серьезных ранениях; на станции «контрразведка» участников ждала зашифрованная депеша и военные аббревиатуры; станция «соотнеси» требовала соотнесения названия оружия Победы и его изображения; на локации «блиц» участники быстро отвечали на вопросы о войне; яркой и мелодичной стала станция «угадай мелодию военных лет».

По итогам прохождения каждой станции командам начислялись баллы; команда, набравшая наибольшее количество баллов становилась победителем.

«Патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодого человека – это основа формирования будущего гражданина. Это важная задача всего общества, а система образования находящаяся на переднем крае этой работы постоянно совершенствует методики, которые бы гармонично и естественно наполняли мировоззрение школьника нравственным содержанием, позволяли осознать свою историческую, культурную духовную принадлежность к Родине. Северо-Кавказский институт-филиал при Президенте РФ принимает активное участие в мероприятиях по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Ежегодно наставниками молодежи выступали ветераны Великой Отечественной войны: Виктор Александрович Кобрин, заслуженный учитель РСФСР, почетный часового Поста №1 и Хамит Галиуллович Салимов, отличник народного просвещения РСФСР, ветеран труда СССР. Накопленный опыт наших коллег позволил разработать цикл мероприятий по патриотическому воспитанию с применением интерактивных форм: квесты, интеллектуальные игры, марафоны и прочие. Квест «Дорогами Победы» был разработан и проводится в память о наставниках наших студентов Х.Г. Салимове и В.А. Кобрине и в их лице всех ветеранов Великой Отечественной войны», - отметил директор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов.

В Пятигорске победителем стала команда МБОУ СОШ № 18; в г. Кисловодске – МБОУ СОШ № 7; в г. Ессентуки – МБОУ СОШ № 1; в г. Железноводске – МБОУ СОШ № 1; в г. Минеральные Воды - МБОУ СОШ № 103.

«Военно-патриотическое воспитание в нашей школе является приоритетным. Мы ежемесячно в рамках воспитательной работы проводим различные мероприятия: это и тематические классные часы, и встречи с ветеранами, и школьная акция «Бессмертный полк». Для нас очень важно передать знания о Вов подрастающему поколению. Хочется отметить, что именно в нашей школе учился герой Советского союза, ветеран ВОВ Павел Шеин, знаменитый советский лётчик, участник ВОВ Виктор Жердев. Конечно же, мы поддерживаем связь с ветеранами, приглашаем их на «уроки мужества, где они рассказывают ребятам о своей жизни. Ну а сегодня мы стали площадкой проведения военно-патриотического квеста», рассказала заместитель директора ИБОУ «СОШ № 1» г. Ессентуки по воспитательной работе Ирина Иорданиди.

«Было множество сложных вопросов, но было очень интересно и познавательно, мы узнали для себя много нового. Все станции были классными! Отдельно хочется отметить станцию «Велика Отечественная война в цифрах», - рассказал капитан команды МБОУ СОШ № 103 г. Минеральные Воды Кирилл Михаилов.


Фоторепортаж: 


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов