В прошлом году на Ставрополье отремонтировали более 30 км федеральных автодорог



(новость обновлена )

Работы велись на трассе Р-217 «Кавказ» близ с. Кочубеевское, в г.Нефтекумске и на участке Левокумка – Канглы автодороги А-167 Кочубей – Нефтекумск – Зеленокумск – Минеральные Воды.

Ремонт дороги на Ставрополье

По заказу ФКУ Упрдор «Кавказ» специалисты заменили верхние слои дорожной одежды и элементы обустройства. Покрытие дорожного полотна устроили из пятисантиметрового слоя щебеночно-мастичного асфальтобетона. На участках укрепили обочины, заменили металлическое барьерное ограждение, дорожные знаки и бортовые камни, а также нанесли разметку термопластиком. Слоями износа защитили более 75 км автодорог А-167 (48,4 км) и Р-217 «Кавказ» (27 км).

Дан старт работам по капремонту дорог на трех участках протяженностью 52 км. Это отрезок Дербетовка – Дивное и участок близ Светлограда трассы Р-216. В ходе работ усилят конструктивные слои дорожной одежды, устроят укрепительные полосы и заменят элементы обустройства. Кроме того, к концу 2021 года 16-километровый отрезок Стародубское – Зеленокумск трассы А-167 расширят до четырех полос. В 2020 году приступили к ремонту более 35 км автодорог: близ хутора Извещательный и на обходе с. Татарка (с 13-го по 20-й км и с нулевого по 10-й км подъездной дороги к Ставрополю), а также в с. Дивное (с 391-го по 410-й км дороги Р-216). Ввести объекты ремонта в эксплуатацию планируется в октябре 2021 года.

– В 2023 году автодорога А-157 станет четырехполосной на всем своем протяжении – от международного аэропорта Минеральные Воды до Кисловодска. Для этого мы приступили к реконструкции двух отрезков дороги общей протяженностью 36 км – с 0 по 30 и с 36 по 46 км. Объекты включены в федеральный проект «Развитие федеральной магистральной сети», - отметил Руслан Лечхаджиев, начальник ФКУ Упрдор «Кавказ».

Отремонтирован путепровод близ с. Татарка на 36-м км подъездной дороги к Ставрополю. На объекте частично заменили балки трехпролетного строения, обновили четыре опоры и устроили дорожную одежду. Помимо этого, капитально отремонтирована водопропускная труба рядом с хутором Николаевский на 304-м км Р-217 «Кавказ».

В целях повышения уровня безопасности движения в рамках содержания федеральных трасс Ставрополья дорожники устроили два транспортных светофора и три пешеходных с кнопкой вызова. Кроме того, построили почти 3,5 км линий электроосвещения на локальных участках, установили 1,5 км тросового и почти 2,5 км парапетного ограждения по оси проезжей части, а в г.Невинномысске появились два надземных пешеходных перехода.

Результатом проведенных работ в том числе стало снижение уровня аварийности на федеральных дорогах региона: за 11 месяцев 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019-го количество ДТП сократилось на 22%, погибших – на 26%, а пострадавших – на 30%.

 

*В оперативном управлении ФКУ Упрдор «Кавказ» находится почти 828 км автомобильных дорог федерального значения общего пользования, проходящих по территории Ставропольского края.




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов