Китай будет бороться с анонимностью в Интернете
Рубрика:
Власти КНР обязали всех пользователей указывать свои имена в Cети

Китайские пользователи, регистрируясь в социальных сетях или на форумах, теперь обязаны указывать исключительно свои настоящие имена и фамилии, сообщают vesti.ru. Такое нововведение госканцелярия по делам интернет-информации объясняет тем обстоятельством, что анонимные и фальшивые аккаунты угрожают национальной безопасности Поднебесной. Многие блогеры, протестуя против нового постановления, самостоятельно перестали пользоваться Интернетом, однако власти КНР уверяют, что подобный запрет ни в коем случае нельзя трактовать как посягательство на свободу слова.
Пользователи из Китая теперь не смогут регистрировать страницы в социальных сетях от имени политиков, звезд шоу-бизнеса, спортсменов, печатных изданий, органов государственной власти. Однако добиться соблюдения принятого распоряжения будет довольно сложно.
Самая большая нагрузка, связанная с необходимостью идентификации пользователей Интернета, возложена на собственников и операторов социальных сетей. Именно они по новому закону обязаны выяснять, кто скрывается за аватарами пользователей. Учитывая, что в Поднебесной насчитывается более 600 миллионов пользователей социальных сетей, поставленная задача выглядит практически неподъемной.
Как отмечается, Китай уже несколько лет планомерно работает над зачисткой интернет-пространства. Так, вход во все интернет-кафе Пекина и других китайских городов осуществляется только при предъявлении паспорта или другого документа, идентифицирующего личность.
Кроме того, в КНР введена уголовная ответственность за распространение клеветы в Интернете. Уголовная ответственность за распространение недостоверной информации наступает, если такую информацию прочитало более 5 тысяч человек.
Рубрика:
ОБСУЖДЕНИЕ
Лента
-
13:01
-
12:50
-
19:18
-
17:37
-
17:32
-
17:29
-
17:26
-
17:21
-
17:17
-
15:32
-
11:47
-
11:18
-
10:07
-
18:23
-
17:09
-
10:41
-
12:31
-
10:46
-
13:33
-
12:05
-
11:11
-
14:23
-
13:13
-
13:06
-
12:48