В Светлограде открылись два предприятия агропромышленного комплекса



(новость обновлена )

Рубрика:

Созданы предприятие с площадкой для выращивания птицы и предприятие по производству короткорезаных макаронных изделий.


В Светлограде Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров посетил площадку предприятия «Ставропольский бройлер», входящую в группу агропредприятий «Ресурс». Накануне здесь был завершён инвестпроект по созданию площадки выращивания птицы. Его стоимость составила около 770 000 000 рублей. На площади 30,8 гектара всего за 9 месяцев были построены 26 производственных корпусов. Всего здесь планируется выращивать до 23 000 тонн мяса птицы в живом весе в год. Предприятие начало свою работу буквально на днях.

Как сообщил главе края председатель совета директоров компании «Ресурс» Виктор Наурузов, площадка в Петровском районе уже седьмой объект, построенный холдингом на Ставрополье за последние два года. Всего в крае в структуру компании входит 17 предприятий.

По словам руководителя компании, удобная логистика и открытость региональных и местных властей к диалогу с бизнесом позволили ГАП «Ресурс» сформировать в крае птицеводческий кластер. Сегодня он обеспечивает две трети от всего производства холдинга.

Как прозвучало, ещё пять лет назад компания ставила перед собой цели обеспечить выпуск около 300 000 тонн продукции в год. В планах на 2016 год уже 450 тысяч тонн, из которых 290 тысяч должны дать предприятия компании, работающие на Ставрополье. Примечательно, что они работают не только на внутренний рынок, но и на экспорт. Среди потребителей, как страны Европы, так и Юго-Восточной Азии. В 2016 году предполагается экспортировать 50 тысяч тонн.

На достигнутом инвестиционные планы холдинга «Ресурс» в регионе не ограничиваются. Перспективы будущих проектов были обсуждены на рабочей встрече Владимира Владимирова с Виктором Наурузовым.

Также глава края ознакомился с другим новым производством, открытым в Светлограде менее двух месяцев назад. Это новая линия предприятия «Корона Ставрополья». Оно специализируется на производстве короткорезаных макаронных изделий. Мощность составляет более 70 тонн в сутки.

В 2016 и 2015 годах в расширение и модернизацию производственных линий предприятия инвестировано более 290 000 000 рублей.

Как рассказала Губернатору руководитель предприятия Ирина Пащенко, расширение производства обусловлено рыночными факторами.

- Вследствие валютных колебаний на протяжении двух последних лет наша продукция стала актуальной на всех рынках. Мы потеснили даже Казахстан, – отметила она.

Продукция  поставляется не только во многие регионы России, но также в страны Закавказья, Средней Азии, в Монголию.

Вместе с тем, остаются вопросы, которые необходимо решить для дальнейшего развития производства. Одна из острых проблем – нехватка молодых специалистов. Губернатор поручил проанализировать возможности её решения с помощью механизмов целевого набора.

- На Ставрополье развиваются предприятия, значительная доля продукции которых ориентирована на ближнее и дальнее зарубежье. Это говорит о том, что наш регион сегодня работает уже не столько над импортозамещением, сколько над развитием своего конкурентного потенциала, продвижением собственной продукции в мире. Чем больше на нашей земле будет таких производств, тем большую отдачу они будут приносить для края в виде налогов, рабочих мест, социальных проектов. Для инвесторов, которые ведут эти программы, Правительство края всегда открыто, мы готовы их поддерживать, - отметил Владимир Владимиров, комментируя итоги рабочей поездки.


Фоторепортаж: 

Рубрика:


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов