Крупнейший на Юге России выставочный центр открылся в Кавминводах



(новость обновлена )

Многофункциональный выставочный центр «МинводыЭкспо» торжественно открыт 4 декабря в Кавказских Минеральных Водах.

МинводыЭкспо

Выставочный центр является одним из крупнейших на Юге России, расположен рядом с Международным аэропортом «Минеральные Воды» имени М. Ю. Лермонтова.

В торжественной церемонии открытия «МинводыЭкспо», которая стала одним из ключевых событий проходящего здесь IV бизнес-форума «Инвестируй в Кавказ», приняли участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко, Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв, Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников, представители федеральных и региональных органов власти, главы и председатели правительств субъектов СКФО.

«Долгие годы наш регион ждал такого центра, который мог бы предоставить все необходимые возможности для того, чтобы продвигать экономику, социальную сферу, идеи по развитию Северного Кавказа», - сказал Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко.

Министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев на открытии выставочного центра отметил, что он был построен в рекордные сроки. «Мы взялись за работу и фактически за 8 месяцев здание было достроено, стройка шла день и ночь. Это была тяжелая работа, потому что достраивать здание всегда сложнее, чем строить изначально. Работа шла постоянно, стояли камеры, контроль был круглосуточный, мы могли видеть в онлайн-режиме, как шло строительство», - сказал Сергей Чеботарёв.

Сергей Чеботарёв передал символический ключ гендиректору «МинводыЭкспо» Этери Ериной.

«Немаловажно, что многофункциональный выставочный центр расположен вблизи международного аэропорта «Минеральные Воды». Корпорация развития Северного Кавказа нацелена на реализацию аналогичных инвестиционных проектов, обладающих мультипликативным эффектом и являющихся «точками роста» экономики макрорегиона. Уверен, что деятельность «МинводыЭкспо» будет способствовать росту инвестиционной активности, привлечению инвестиций в экономику округа, укреплению межрегионального и международного сотрудничества», - прокомментировал открытие центра генеральный директор АО «КРСК» Андрей Грицай.

Сразу после открытия началось пленарное заседание форума “Экономика СКФО: реализуя цели национального развития”. В ходе него отмечалось, что до 2024 года государство вложит по национальным проектам в регионы Северного Кавказа 200 млрд рублей. Инвестиции будут направлены, в частности, на развитие инфраструктуры, повышение уровня жизни населения.

Проект по строительству центра был реализован при поддержке АО «Корпорация развития Северного Кавказа. Общая площадь «Минво­дыЭкспо» - 33 тыс. кв. метров, центр рассчитан на 5 тысяч посетителей единовременно. Почти 10 тыс. кв. метров в МВЦ занимает многофункциональный выставочный зал вместимостью 4 тыся­чи 500 человек, который может быть трансформирован на 7 функциональных зон за счет мобильных перегородок и телескопических выдвижных трибун до 2 тыс. мест, что позволяет проводить в нем несколько мероприятий одновременно. МВЦ имеет также об­щественную зону площадью свыше 8 тыс. кв. метров с мобильными гардеробами, стойк­ами охраны, кафетерием, кафе и техническими помещениями, а также деловой блок с конференц-залами и переговорными, миниотелем.

Открытые выставочные площади составляют 15 тыс. кв. метров и включают рекреацион­ную зону и лаунж-кафе. «МинводыЭкспо» оснащен современным оборудованием, в том числе мультимедийным. В строительстве при­менены передовые тех­нологии, которые используются при создании крупных международных выставочных и конгресс-центров. В частности, установлены мобильные перегородки с высокими акустическими параметрами, благодаря которым многофункциональный зал можно трансформировать, в том числе для проведения конгрессов, выставок, кинопоказов, концертов, спортивных соревнований, тренировок.

Социальный и экономический эффект от реализации проекта: создание 90 рабочих мест непосредственно в МВЦ и 450 - в смежных отраслях; ежегодные налоговые поступления ожидаются в размере 240 млн рублей.

Организаторы бизнес-форума «Инвестируй в Кавказ» — Министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа и информационное агентство России ТАСС при поддержке институтов развития АО «Корпорация развития Северного Кавказа», АО «Курорты Северного Кавказа» и Фонда «Посети Кавказ».




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов