Как поддержали малый сельскохозяйственный бизнес в Ставропольском крае



(новость обновлена )

В краевом министерстве сельского хозяйства состоялось заседание коллегии, на котором подведены итоги реализации программ по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм в 2012-2014 годах. В мероприятии принял участие первый заместитель председателя Правительства Ставрополья Николай Великдань.


По словам заместителя министра сельского хозяйства региона Галины Бобрышовой, за три года на участие в программах было подано 613 заявлений. В результате  создано 147 начинающих фермерских хозяйств, поддержку получила 41 семейная животноводческая ферма. Самыми востребованными направлениями у ставропольских фермеров стали молочное, мясное скотоводство и овцеводство. В растениеводстве приоритеты отданы овощеводству, садоводству и закладке виноградников.

Крестьянские (фермерские) хозяйства, многие годы занимающиеся животноводством, благодаря реализации программных мероприятий смогли построить капитальные помещения для содержания животных, приобрести современное технологическое оборудование и высокопродуктивный скот.

На развитие семейных животноводческих ферм в течение трех лет было направлено 409 млн. рублей, в том числе 99 млн. рублей из краевого бюджета. Участники программы вложили в реализацию своих проектов  более 160 млн. рублей. За три года было создано 68 новых рабочих мест,  закуплено 3073 голов крупного рогатого скота, 5335 голов овец и 14,0 тыс. голов птицы, произведено 479 тонн мяса,  657 тонн молока и 35 тонн шерсти. Выручка фермеров составила 473,6 млн. рублей, 17,6 млн. рублей уплачено в краевой бюджет в виде налогов.

Финансовое обеспечение программных мероприятий по поддержке начинающих фермеров за три года составило 188,2 млн. рублей, в том числе 37,3 млн. рублей из бюджета края. Объем собственных средств участников программы составил 18,9 млн. рублей. Реализация мероприятий программ позволила нашим фермерам организовать не только свой бизнес, но и создать 164 новых рабочих мест на селе. Начинающие фермеры Ставрополья за три года внесли свой вклад в объемы производства сельскохозяйственной продукции в виде 1076,4 тонн мяса, 1332,4 тонн молока и 1157 тонн овощей.

По словам Галины Бобрышовой, подтверждением эффективности «грантовой» поддержки как формы стимулирования развития крестьянских (фермерских) хозяйств являются итоги деятельности данного сектора хозяйствования. По сравнению с 2011 годом, поголовье крупного рогатого скота здесь увеличилось на 79,1 процента, в том числе коров – в два раза, овец и коз – на 25,7 процента, птицы – 12,1 процента. Валовое производство молока  возросло на 61,1 процента, мяса – на 14,7 процента.

Участники коллегии обсудили перспективы минимизации  рисков,  связанных с предоставлением грантов, когда поддержку от государства могут получить недобросовестные граждане. Во избежание подобных ситуаций, считает первый зампред Правительства края Николай Великдань, необходимо усилить контроль за всеми этапами реализации бизнес-проектов.

Подводя итоги коллегии, министр сельского хозяйства края Александр Мартычев отметил,  что реализация  программ также способствовала легализации деятельности граждан, ведущих личные подсобные хозяйства.

– Мы отмечаем  и улучшению демографической ситуации в нашей глубинке, растущую занятость населения. Государственная политика по созданию среднего класса в селе дает свои плоды, – отметил министр.




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов