В Пятигорске официально стартовал Северо-Кавказский молодёжный форум «Машук-2017»



(новость обновлена )

Поздравить ребят со знаменательным событием прибыли полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, главы регионов округа, известные общественные деятели.

Северо-Кавказский молодёжный форум «Машук-2017»

Во время традиционной экскурсии по лагерю высокие гости ознакомились с работой форума и его обновлёнными площадками. Особый интерес вызвала «Ярмарка проектов», на которой представлены проекты-победители грантовых конкурсов прошлых лет. Один из них под говорящим названием «Не отнимай у себя завтра» направлен на антинаркотическую пропаганду в молодежной среде. Он высоко зарекомендовал себя на федеральном уровне, подтверждением чему стала награда, врученная авторам председателем попечительского совета «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» Светланой Медведевой.

Еще один социально значимый проект, привлекший внимание членов делегаций – «Кавказ без опасности». Он посвящён обучению молодых людей правилам оказания первой медицинской помощи. Эти знания, как было отмечено, способны помочь в будущем спасти не одну жизнь.

Торжественная церемония открытия началась с оглашения приветствия Президента России Владимира Путина.

«Важно, что такие серьёзные, востребованные временем задачи, как развитие Северного Кавказа, объединили здесь, в Пятигорске, талантливую и энергичную молодёжь, стремящуюся внести личный вклад в реализацию масштабных программ, направленных на раскрытие социально-экономического потенциала региона, совершенствование его инфраструктуры, повышение качества жизни людей, укрепление межнационального согласия.

Отмечу, что организаторы постарались сделать ваше пребывание в Ставропольском крае продуктивным и комфортным. И для этого предложили насыщенную, разнообразную повестку, включающую панельные дискуссии и «круглые столы», встречи с известными политиками, экспертами, общественными деятелями, интересные экскурсии и спортивные мероприятия.

Убеждён, что вы с пользой проведёте эти дни, откроете новые возможности для духовного, профессионального роста, обретёте друзей и единомышленников и, конечно, хорошо отдохнёте», - обратился к участникам форума глава государства.

Тепло поздравил собравшихся и полномочный представитель Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев. Форум «Машук» он назвал главным молодёжным событием года на Северном Кавказе, а его участников – будущим единой многонациональной России.

«Вы молоды, активны и талантливы. Сегодня вам отдана эта поляна на склоне Машука, а завтра достанется самая главная ценность – судьба нашей великой Родины. Уверен, что вы с успехом будете укреплять и развивать нашу страну, как это делали великие предки в годы тяжёлых испытаний. Желаю вам удачи, интересных встреч и всего наилучшего», - напутствовал ребят полпред.

Успешной и насыщенной работы пожелал машуковцам руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев.

«Желаю вам эти дни провести с пользой, познакомиться с такими же, как вы талантливыми молодыми людьми из других республик, краёв и областей нашей страны. А всё то, что вы здесь узнаете, передайте своим друзьям», - отметил глава Росмолодёжи.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, как и в предыдущие годы, поприветствовал со сцены каждый регион отдельно.

«Все вы приехали сюда достойно представить свои территории. И я хочу пожелать вам одного: чтобы всё ваше многообразие знаний, характеров и ярких эмоций стало залогом большого будущего нашей страны и каждого его региона», - резюмировал глава края.

В ходе церемонии почётные гости запустили в небо голубей, символизирующих мир во всём мире и добрые намерения каждого, кто хотя бы однажды побывал на гостеприимной поляне Машука. Кульминационной точкой события стал танцевальный флешмоб, в котором приняли участие все участники форума.

Завершилась программа первого дня концертом популярной российской группы «Градусы». 


Фоторепортаж: 

Места:


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов