Необходимость использования спецодежды



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Никто не станет спорить с тем фактом, что безопасность - это самое главное на любом производстве или предприятии. Помимо закрепленных законом мер по обеспечению охраны труда есть дополнительные условия относительно внешнего вида работников. Речь идет о спецодежде. Давайте разберемся, чем же обусловлена такая необходимость и какие виды существуют.

Категории спецодежды

 

При выборе спецодежды для работников необходимо опираться прежде всего на ее назначение. Она подразделяется на следующие категории:

  1. для сотрудников рабочих профессий;
  2. работники органов охраны и силовики;
  3. работники медицины;
  4. сотрудников дошкольных организаций.

Кроме того, спецодежда различается своими предохранительными свойствами: механические загрязнения, защита от влаги, от воздействия вредных химических препаратов, от низких и высоких температур. Работодателям следует разработать перечень профессий, которым положена бесплатная выдача спецодежды. Спецодежда, предназначенная для защиты от механических загрязнений создана для обслуживающего и вспомогательного персонала чтобы предохранить кожные покровы от грязи, пыли, промышленных жидкостей и масел. Зачастую к этой подкатегории относятся хлопчатобумажные костюмы, фартуки, косынки, халаты. Выбор спецодежды производится по определенным нормам, которые установлены для конкретной отрасли либо профессии. Очень важной категорией является спецодежда для огнеопасных работ. Такая спецодежда необходима пожарным, сварщикам, газорезчикам. Такая спецодежда включает в себя защитный щиток, очки, каску, респиратор, перчатки и наколенники. Для тех работодателей, у которых есть потребность в дополнительной экипировке сотрудников, могут купить подшлемник в Минске. Следующая категория - это одежда для повышенной видимости, то есть сигнальная одежда. Это жилеты, куртки, а также специальные костюмы. В такой спецодежде нуждаются сотрудники полиции, охраны, а также работники тех сфер, где важно увидеть человека на дальнем расстоянии вне зависимости от погодных условий. Экранирующая специальная одежда создана для защиты персонала от воздействия наведенного напряжения. Утепленная одежда служит защитой работника от низких температур.

Помимо требований об обязательной сертификации или декларирования специальная одежда всегда должна содержаться в чистоте и быть готова к применению. Также не нужно забывать, что специальная одежда является собственностью организации, и в случае увольнения сотруднику необходимо сдать свой комплект.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов