Механическая коробка передач или автомат - что выбрать



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Большинство людей покупают машину в соответствии со своими предпочтениями, вкусами и опытом. Поэтому автовладельцев можно разделить на множество категорий. Одна из важнейших классификаций - разделение на любителей МКПП и АКПП. Очевидно, что каждая из этих групп упорно отстаивает свою точку зрения, восхваляя преимущества индивидуальных решений, но кто из них прав? Что выбрать при покупке автомобиля: механическую или автоматическую? В сегодняшней статье мы постараемся охарактеризовать эти два упомянутых выше устройства и дать им объективную оценку. А также расскажем об оборудовании и авто деталях, которые вы можете приобрести на специализированном кузнечно-прессовом заводе, например, поковки ЧКПЗ.

Механическая коробка передач

 

Это решение, в котором шестерня установлена на валу сцепления. Он передает привод на шестерню промежуточного вала, на которой установлены пары колес, соответствующие отдельным шестерням. Шестерни соединяются между собой специальными синхронизаторами. Включение определенной передачи в механической коробке передач отключает остальные передачи. Так работает механическая коробка передач в теории, что на практике означает, что водитель должен управлять ею сам во время движения. По мнению многих, это самый большой недостаток МКПП, особенно во время городских пробок. Однако долговечность механической коробки передач - это то преимущество, которое полностью компенсирует необходимость технического обслуживания. Водитель, умеющий умело управлять сцеплением и дроссельной заслонкой, может проехать несколько сотен тысяч километров с коробкой передач.

Автоматическая коробка передач

 

Это решение было разработано для обеспечения водителю максимального комфорта во время вождения, и автоматическая коробка передач отлично справляется с этой задачей. Это главное преимущество, благодаря которому автоматическая коробка передач завоевывает все большую долю рынка. Иметь автоматическую коробку передач 15-20 лет назад было редкостью, приравниваемой к роскоши, сегодня никого не удивляет. Однако комфорт при вождении - не единственное преимущество, которое отличает его от механического. Машина более плавная, быстрая и гарантирует лучший контроль над автомобилем. Однако за вышеупомянутые преимущества вам нужно платить правильную цену, не только потому, что это дороже, но и влечет за собой более высокие эксплуатационные расходы и затраты на возможный ремонт.

Резюме

 

На самом деле однозначно сказать, какая коробка передач лучше, невозможно. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки, поэтому выбор должен зависеть от того, как вы используете автомобиль. Если вы покупаете новый автомобиль в автосалоне и не знакомы с агрессивной ездой, мы со всей ответственностью можем порекомендовать автоматическую коробку передач. Вы обязательно останетесь довольны. Если это многолетний автомобиль с неизвестным прошлым, лучше не рисковать, покупка механической коробки передач точно не станет источником стольких переживаний, которые могут возникнуть при покупке машины с изношенной автоматической коробкой передач.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов