Литые и стальные диски: в чем разница



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Среди представленных на рынке автозапчастей качественных литых и стальных дисков, оба варианта отличаются надёжностью. Материал стальных дисков очевиден, литые – представляют собой сплав алюминия с никелем и других металлов. Использование разных материалов приводит к отличию не только в цене, но и в физических свойствах.

Каждому типу колёсных дисков характерны свои плюсы и минусы, которые выражаются даже во внешнем виде. Несмотря на то, что производители серийных авто в большинстве случае отдают предпочтение стальным дискам, визуально они не отличаются оригинальностью. Установленные же литые диски способны преобразить автомобиль, поскольку выглядят достаточно эффектно.

Особенности стальных дисков

 

Данный тип штампуют из листа, затем, с использованием сварки, соединяются две его части. В результате получается прочное изделие, которому свойственны следующие преимущества:

  1. Доступная ценовая политика, как правило, их стоимость в 1,5 – 2 раза ниже, чем на литые диски.
  2. Возможность восстановления после деформаций.
  3. Сохраняют первоначальный вид на протяжении всего срока эксплуатации.

Среди недостатков:

  1. Стальной тип колёсных дисков не рассчитан на стильный тюнинг.
  2. Вес дисков мешает разогнаться до желаемой скорости.

Особенности литых дисков

 

Благодаря используемой технологии производства можно воплотить даже самые оригинальные дизайнерские решения. Данный вид во многих аспектах превосходит стальные диски, а именно:

  1. Обладает относительно небольшим весом за счёт алюминиево-магниевого сплава. В среднем в 1,5 раза легче, чем стальные.
  2. Придаёт плавность ходу авто за счёт небольшой нагрузки на ходовую. А это приводит к улучшению маневренности и управляемости машиной.
  3. Время для разгона требуется меньше, значительно сокращается расход топлива.
  4. Влияет на увеличение срока службы подвески.
  5. Широкий выбор, который представлен каждым производителем тысячами вариантов. Это позволяет подчеркнуть индивидуальность своего автомобиля.

Среди недостатков:

  1. Высокая стоимость.
  2. В случае сильного удара литый тип дисков может расколоться.
  3. Требуют периодической полировки, поскольку легко поддаются механическим царапинам.

Определённое время года даёт возможность компенсировать минусы разных видов дисков, превратив их в преимущества. Стальные диски обеспечивают хорошую маневренность в зимний период, литые – в летний. Также стальной тип колёсных дисков для холодного времени года является практичным вариантом, поскольку менее подвержен агрессивному воздействию среды.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов