Лечение ушибов в домашних условиях



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Ушибы образуются при механическом воздействии на мягкие ткани. Статистически считается, что ушибы – самый распространенный вид травм. С ним может столкнуться абсолютно любой человек. Будь то тренировка или когда человек поскользнулся и упал на лед.

Характерными симптомами ушиба считаются:

• резкая боль;
• припухлость мягких тканей;
• покраснение;
• образование синяка в области пораженного участка.

Получить неприятную травму можно в любое время и в любом месте. Но при этом важно начать лечение как можно скорее. Прежде всего, пострадавшему нужно предоставить покой и зафиксировать травмированную часть тела. При ушибах верхних и нижних конечностей можно делать легкие массажные движения с целью улучшения местного лимфооттока и кровообращения. Эти действия будут способствовать уменьшению отечности пораженного участка и, как следствие, ускорению выздоровления.

Следующее важное действие – прикладывание к месту травмы компресса изо льда. Но при этом нельзя прикладывать лед напрямую к коже. Для этого заверните его в полотенце или иную мягкую ткань. Если так случилось, что в доме не оказалось льда – не стоит паниковать. Вместо него можно с легкостью воспользоваться предметами из вашей морозилки. Для этого подойдут замороженные фрукты, мясо и др. Держать холодный компресс следует не больше 20 минут, после чего необходим небольшой перерыв и повтор процедуры.

Данные способы воздействия на место ушиба конечно рекомендуются только на время доставки пострадавшего на прием к травматологу. Только врач может определить тяжесть полученных повреждений и назначить лечение.

В случае, когда болевой синдром сильно выражен – пришло время заглянуть в домашнюю аптечку. В ней необходимо найти любые обезболивающие средства, но предпочтительнее - группа нестероидных противовоспалительных препаратов (так называемые НПЗП). Они могут быть в разных формах. Как для приема внутрь, так и в составе мазей для наружного применения.

С целью купирования боли при ушибе могут использоваться следующие препараты:

• ибупрофен;
• напроксен;
• нимесулид;
• диклофенак и др.

Следует помнить, что курс приема этих препаратов в форме таблеток не дольше 5-7 дней, а мазей – 10-12 дней. Но стоит отметить, что данные средства нужно с осторожностью применять у детей, пожилых людей и у людей с проблемами ЖКТ.

Не менее популярное народное средство при этом виде травм – это нанесение йодной сетки на гематому для скорейшего ее рассасывания.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов