Ландшафтное озеленение: превращаем сад в сказку



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Многие городские жители мечтают о загородном доме, где можно бы скрыться от соседей, которые уже второй год не могут закончить ремонт в квартире, переполненных электричек и больших очередей в магазинах. И, как только появляется у них клочок земли, они стараются его превратить в сказку. В ход идёт все: старые доски, камни, выкорчеванные пни и даже коряги. А ещё владельцы загородных домов стараются посадить растения и озеленить свой участок. Это красиво и модно! Если есть время, знания и способности, можно самостоятельно выполнить все работы по обустройству сада. А если нет ни того, ни другого, ландшафтное озеленение можно заказать у специалистов.

Ландшафтное озеленение: превращаем сад в сказку

Секреты озеленения сада

Для озеленения загородного дома можно использовать любые растения. Здесь важна гармония цветов друг с другом, домом и архитектурными элементами.

Для создания живой изгороди используют плетущие одно- и многолетние растения. Зиму прекрасно переносит китайский лимонник, хмель, многие сорта плетистых роз. Ландшафтное озеленение в Уфе без этих растений практически невозможно, ведь их так любят жители города. Однолетние лианы, хотя и пропадают на зиму, весной и летом они способны наращивать растительную массу, что даёт возможность дизайнеру создавать настоящие шедевры.

Украсить бетонный или кирпичный забор можно с помощью девичьего винограда. Растения самостоятельно «крепятся» к поверхности и не требуют дополнительной опоры. Осенью зелёный цвет листьев превращается в тёмно-красный, полностью меняя облик всего сада. Смотрится великолепно!

Жимолость каприфоль – ещё одно «заборное» цветущее растение. Оно прекрасно себя чувствует в тени, неприхотливо к почве и не требует особого ухода.

Озеленить сад можно с помощью цветочных клумб. Высадите цветы в битые миски, раковины, глиняные горшки или в старые резиновые сапоги – результат не заставит себя ждать. Так вы сможете соединить приятное с полезным: участок будет убран от хлама и озеленён.

Ландшафтное озеленение: превращаем сад в сказку

Не стоит забывать высаживать вечнозелёные и цветущие растения возле садовых качелей, озера и вдоль тропинки. Подобранные со вкусом и правильно высаженные цветы и лианы превратят несколько соток земли в райский уголок.

Озеленение сада самостоятельно или с помощью дизайнера

Многие люди стараются выполнить самостоятельно озеленение участка, но допускаются многих ошибок. Это неудивительно, только опытный специалист знает секреты, которые помогут:

  1. Сэкономить ваше время, нервы и деньги.
  2. Визуально расширят пространство.
  3. Разбить участок на зоны, создав тем самым место для отдыха, игр и приготовления еды.
  4. Подобрать растения, учитывая местность, традиции и требования всех проживающих в доме.
  5. Создать здоровую атмосферу.

Чтобы не наделать ошибок и превратить свой сад в сказочный участок, многое ненужно. Ваше желание + минимум средств = сад вашей мечты!





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов