Кованые изделия в интерьере и экстерьере



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Кованые изделия в интерьере и экстерьереКовка в интерьере

Первые упоминания о славянских кузницах известны в 7-9 веках н.э. В те времена главными коваными изделиями были оружие - мечи и булавы, доспехи, а также инструменты для сельхозработ и быта, решетки и ограждения. Впоследствии, такой метод обработки металла стали использовать не только для быта, но и украшения богатых домов. Такие украшения можно до сих пор встретить в церковном и дворцовом убранстве, в том числе оконные решетки и ограды.

В наши дни ковка в интерьере стала визитной карточкой и гордостью не только исторических мест, но и домов настоящих ценителей этого вида искусства. Хозяин, обладающий такими изделиями, подчеркивает индивидуальность своего дома и демонстрирует свой тонкий вкус.

Если у вас появилось желание придать интерьеру любого помещения самобытный и изысканный вид, то наилучшим вариантом будет подчеркнуть это с помощью дизайнерских кованых предметов.

Виды интерьерных изделий.

Затейливая вязь, изящные узоры и другие воплощенные в металл фантазии художника, могут выгодно подчеркнуть любую архитектуру и экстерьеры, а также сделать домашний интерьер уютным и изысканным. Предметы художественной ковки поражают восхитительными рисунками, изяществом и высоким качеством.

Наряду с традиционными каминными принадлежностями, такими как кочерга, совок для золы, щипцы и дровница, можно изготовить необычные настенные украшения в гостиную, например, детали доспехов и рыцарские гербы.

Осветительные приборы – кованые люстры и светильники, канделябры, прекрасно впишутся в обстановку, исполненную в прованском и кантри стиле. Такие светильники могут сочетать в себе ковку и деревянные элементы.

Гармонично выглядят в гостиной каминные решетки, цветочницы, газетницы, подставки для зонтов, зеркала и картины с коваными рамами, часы и другие предметы интерьера.

Ковка в загородном экстерьере

Появление понятия ландшафтного дизайна связано непосредственно c закладкой первых садов и парков, появившихся еще во времена Древнего Египта и возникновения городов стародавнего Междуречья. С тех пор сады стали местом для отдыха и развлечений богатых и влиятельных особ.

Кованые украшения становятся из года в год все популярнее. Владельцы загородных домов украшают особняки и окружающую территорию художественными изделиями, что положительно влияет на имидж и внешний вид. Стильные и эстетичные элементы дизайна могут преобразить приусадебный участок до неузнаваемости, подчеркивая его самобытность и отменный вкус владельцев.

Виды кованых элементов экстерьера

Разнообразие ковки, используемой в ландшафтном дизайне, поражает.

Основные виды кованых экстерьерных украшений:

  • - Украшения фасадов.

Владельцы частных домов уже давно убедились в преимуществе кованых заборов и калиток. Эти элементы устанавливаются не только для эстетики, но они также надежно защищают участок. Очень элегантно смотрятся стеклянные козырьки и крыши в обрамлении кованых элементов.

  •  - Мостики

Если на вашем участке обустроен искусственный водоем, то кованый мостик станет идеальным вариантом для его декоративного оформления. Художественные звенья в виде ажурных колец прекрасно сочетаются с гладью воды.

  • - Оранжереи.

Арки используются для зонирования участка и создания на нем коридоров. Благодаря кованым аркам и ограждениям можно красиво оформить необычные растительные композиции, используя различные цветочницы, кованые шпалеры, стационарные и переносные конструкции подойдут для вьющихся культур.

  • - Фонари.

Эти изделия отлично украсят садовые участки, выполненные в любом стиле. Фонари имеют самые разнообразные формы и предназначение, настенные и напольные варианты. Настольные фонари способны создать уютную атмосферу на верандах и в беседках.

  • - Оконные подставки под цветы.

Цветочные подставки, расположенные снаружи окна, отлично подойдут для выращивания на улице различных декоративных растений, а также для создания мини-огорода.
 

Особенности изготовления.

Под умелыми руками кузнецов из обыкновенного металлического прута получаются такие элементы ковки как цветы, орнаменты, листочки и ветви растений. Мастер берет заготовку, ее гнет, режет, вытягивает, скручивает и придает форму, которая соответствует художественному замыслу. В итоге такой работы твердый металл податливо приобретает задуманные формы. Потом вся поверхность изделия специальным образом обрабатывается и ей придается необходимая фактура.

Преимущества кованых экстерьерных предметов.

Главным достоинством изделий с ковкой в экстерьере является долговечность при минимальном уходе. Ни снег, ни дождь, ни морозы не смогут повлиять на ковку. Причем, даже по прошествии многих лет, все детали кованого декора будут радовать своих обладателей первозданным, элегантным видом.

Если грамотно использовать кованые детали для оформления фасада, то можно подчеркнуть уникальность строения, выделить его на фоне прочих однотипных построек.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов